Нарушение договорных обязательств застройщиком - возможность эксплуатации квартиры и возврат денег

• г. Каменск-Шахтинский

Мною был заключен предварительный договор на строительство квартиры в многоквартирном доме. При заключении договора внесена оплата 70 % от стоимости квартиры. В ходе строительства мною выявлено, что в моей квартире лопнула несущая стена. Я письменно обратился к застройщику с требованием о разъяснить возможность эксплуатации данной квартиры. Вместо ответа получил отписку. А позднее уведомление о расторжении предварительного договора. Деньги мне вернули спустя 2 с половиной месяца. Хотя по договору должны были это сделать через 2 месяца. Что я могу требовать от застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить компенсацию морального вреда и сумму неустойки за пол месяца

Спросить
Пожаловаться

В начале сентября 2007 года я заключил договор о резервировании квартиры в строящемся доме. Это не договор о долевом строительстве, а только предварительный договор. При заключении застройщик обещал заключить со мной договор долевого строительства через 4 месяца. Я уплатил деньги. 4 месяца прошло, а договор не заключен. На устные вопросы мне отвечают, что нет всех документов на новый объект для законного заключения договора. Строительство уже ведется. Разрешение на строительство есть, но якобы нет кадастрового номера на земельный участок, так как застройщик купил незавершенное строительство. Меня эти устные ответы не устраивают. Хочу подать письменное заявление на директора компании - застройщика с требованием объяснить причины, которые препятствуют заключению договора, затем я сразу потребую заключения договора или возврата денег с неустойкой и моральным вредом. Законны-ли мои действия? В какой срок должны мне дать ответ и какой закон регулирует срок ответа на мое заявление?

Спасибо.

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Мною был заключен 20.06.2008 предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. На момент заключения договора был заложен только фундамент дома, через месяц цены на жилье упали на 50%. Основной договор купли-продажи должен заключаться во 2 ом квартале 2010 года (май-июнь). Заключать со мной договор долевого строительства застрощик отказался, мотивируя тем, что в УФНС ему разрешено работать по предварительным договорам. Пересматривать стоимость договора с учетом снижения цен застройщик также отказался. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы? Деньги за квартиру были внесены сразу в полном объеме.

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Мною в октябре 2003 года был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Согласно договору взносы разделены на 3 части: при заключении договора 1/3 суммы, через 3 месяца еще 1/3 суммы, оставшаяся сумма вносится за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. (В данном разделе договора ссылки на пункт ввода в эксплуатацию по договору отсутствует).

Срок ввода объекта в эксплуатацию по договору: 1 квартал 2004 года, в одностороннем порядке срок может быть продлен застройщиком на 1 квартал.

При подписании договора мною была внесена сумма в 3/4 стоимости квартиры.

Фактически дом был введен в эксплуатацию в конце декабря 2004 года. (задержка на 6 месяцев).

Оставшаяся сумма в 1/4 стоимости квартиры была внесена мною в начале декабря 2004 года, т.е. почти за месяц до фактического ввода дома в эксплуатацию.

Когда я обратился к застройщику с требованием об уплате неустойки за задержку сроков сдачи объекта в эксплуатацию, застройщик выдвинул встречное обвинение в нарушении мною сроков уплаты взносов, утверждая, что последний взнос должен был быть уплачен мною за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию по договору (1 квартал 2004 года, т.е. февраль месяц).

Повторюсь, что в договоре оставшаяся часть взноса должна быть уплачена за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. И нет уточнений ввода в эксплуатацию согласно договору или фактическому.

Правомерны ли обвинения застройщика в мою сторону и какими правовыми актами это предусмотрено? Заранее благодарен, Михаил.

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

4.082007 г. мною был заключен Предварительный договор о заключении договора долевого инвестирования строительства квартиры. 70% стоимости квартиры я внес своих средств, 30% - оплачено через банк (кредит).

Условияпредворительного договара:

- при 100% оплате сумма Основного договора изменению не подлежит;

- основной договор должен быть заключен не позднее 60 рабочих дней после получения застройщиком разрешения на строительство, опубликования и гос. регистрации договора аренды земельного участка;

- срок заключения Основного договора 1 квартал 2008 г. но непозднее 31.03.2008 г.;-срок завершения строительства 4 квартал 2008 г.;

- застройщик обязан письменно сообщить о получении разрешения на строительство, опубликовании и гос. регистрации договора аренды зем. участка, в соответствии с 214-ФЗ.

Ни какого сообщения я о заключения основного договора я не получал, прияхав на фирму в декабре 2008 г. мне дают проект договора долевого участия в строительстве, где указано что договор аренды зем. участка от 07.05.2008 г., застройщик имеет право в односторонным порядке увеличить цену договора, срок оканчания строительства 30.11.2009 г.

С банком заключен трех сторонний договор залога квартиры.

Вопросы:

1. Могу ли я через суд обязать ответчика заключить договар на условиях предварительного договора с сроком окончания строительства 30.11.2009 г.

2. Могу ли я потребовать возврата уплаты денежных средств в соответствии с законом № 214-ФЗ и закона о защите прав потребителей и возмещения убытков (проценты уплаченные банку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение