Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы?

• г. Брянск

Мною был заключен 20.06.2008 предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. На момент заключения договора был заложен только фундамент дома, через месяц цены на жилье упали на 50%. Основной договор купли-продажи должен заключаться во 2 ом квартале 2010 года (май-июнь). Заключать со мной договор долевого строительства застрощик отказался, мотивируя тем, что в УФНС ему разрешено работать по предварительным договорам. Пересматривать стоимость договора с учетом снижения цен застройщик также отказался. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы? Деньги за квартиру были внесены сразу в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Да, это возможно. Но ОЧЕНЬ непросто. Вам понадобится помощь очень грамотного адвоката...

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

В случае привлечения денежных средств гражданина для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, лицом, не имеющим на это права в соответствии с настоящим Федеральным законом, гражданин может потребовать от данного лица НЕМЕДЛЕННОГО ВОЗВРАТА ПЕРЕДАННЫХ ЕМУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ УПЛАТЫ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 395 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЦЕНТОВ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ НА СУММУ ЭТИХ СРЕДСТВ И ВОЗМЕЩЕНИЯ СВЕРХ СУММЫ ПРОЦЕНТОВ ПРИЧИНЕННЫХ ГРАЖДАНИНУ УБЫТКОВ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.