Нужно ли оплачивать и какой налог при вступлении в наследство? Наследство - квартира, в которой наследник не был прописан.

• г. Москва

Нужно ли оплачивать и какой налог при вступлении в наследство? Наследство - квартира, в которой наследник не был прописан.

Ответы на вопрос (2):

При оформлении свидетельства о праве на наследство уплачивается гос.пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Это лучший ответ

Уважаемая Дарья, согласно п. 18 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Налогов на наследство от физических лиц в РФ не предусмотрено.