Можно ли составить доп. соглашение о расторжении ДДУ при просрочке оплаты дольщиком?

• г. Иркутск

Заключен ДДу меджу 2 ЮЛ. дом сдан, Акт приема-передачи еще не подписан. По ддду предоставляется рассрочка платежа, можно ли составить доп. соглашение, в котором предусмотрено расторжение дду в случае просрочки оплаты дольщиком?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ксения, данноу условие должно было быть оговорено в тексте самого договора. Это предусмотрено ГК РФ, ФЗ №214. Конечно Застройщик имеет на это право. Это вполне может служить поводом к расторжению ДДУ в одностороннем порядке. Если договор еще не зарегистрирован, то обязательно переделайте редакцию. За просрочку предусмотрен также еще и штраф

Спросить
Пожаловаться

ДДУ зарегистрирован в Росреестре, между дольщиком и застройщиком подписан акт приема-передачи помещения. Является ли дольщик собственником с момента подписания акт п/п?

В связи со сложившимися семейные обстоятельствами застройщику направлено заявление о расторжении ДДУ по соглашению сторон (Дольщик произвёл оплату полной стоимости ДДУ на счет эскроу). договор заключен в феврале 2022 года, оплата произведена дольщиком полностью, плановая дата сдачи дома 2025 год.

Имеет ли основание застройщик отказать в расторжении ДДУ и каков алгоритм действий дольщика в этом случае по расторжению и возврату средств.

В связи со сложившимися семейные обстоятельствами застройщику направлено заявление о расторжении ДДУ (оплата полной стоимости ДДУ произведена на счет эскроу). договор заключен в феврале 2022 года, оплата произведена дольщиком полностью, дата сдачи дома 2025 год.

Имеет ли право есть застройщик отказать в расторжении ДДУ по соглашению сторон и какой алгоритм действий дольщика в этом случае по расторжении. И возврату средств.

Ситуация: заключен ДДУ, дом сдан в эксплуатацию. Сейчас застройщик сообщает, что в дду неверно указан этаж и предлагает заключить доп. соглашение к дду. Может ли это доп. соглашение быть зарегистрировано, ведь дом сдан в эксплуатацию? Важно ли при этом: подписан или нет Акт приёма-передачи? Спасибо!

Приобрели квартиру в новостройке в декабре 2020 года. По ДДУ срок передачи квартиры до 31.12.2021 г. Но при подписании документов по уступке прав было подписано доп. соглашение в котором было указано - ввод в эксплуатацию дома до 20.06.2021 г, передача ключей от квартиры в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию, соответственно крайний срок передачи ключей был 30.09.2021 г.

1. Когда я имею право подавать в суд для получения неустойки?

2. Отменяет ли просрочка по доп. соглашению само доп. соглашение и имею ли я право требовать неустойку с изначального срока по дду, а именно с 01.01.2021? Само доп. соглашение было подписано с кипой других документов по квартире и продавец обусловил перенос сроков в связи с пандемией.

3. Застройщик предложил в новом доп. соглашении компенсацию за просрочку, но выплатит он ее в течение полу года после ввода дома в эксплуатацию. Есть ли риск что он не выполнит свои обязательства? Обанкротит компанию?

4. Какие правили будут действовать при нарушении и нового доп. соглашения?

, ключи не выдают без оплаты квартплаты за пол года вперед, оформление дома в собственность 1 кв 2010 г. Законно ли не выдавать ключи по причине не оплаты квартплаты вперед за полгода.

Спасибо.

Действительны ли условия договора аренды нежилого помещения, если подписано соглашение о расторжении договора, но не подписан акт приема-передачи помещения и не оплачен остаток арендной платы на момент подписания соглашения о расторжении. Прошло уже 2 недели после подписания соглашения, мебель и личные вещи еще находятся в помещении, значит арендатор пользуется помещением. На какой документ мне ссылаться при составлении запроса и могу ли я требовать продолжения оплаты за помещение до подписания акта приема передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между нашей фирмой и продавцом заключен договор купли-продажи авто. Договором предусмотрено 3 этапа оплаты. Последний платеж после получения уведомления продавца о готовности товара к передаче.

Срок поставки 75 кал. дней.

В договоре ошибочно указали, что течение срока передачи товара начинается с момента 100% оплаты (предполагалось что течение срока начинается после первого платежа).

Договором предусмотрены пени за просрочку передачи товара. Но ввиду вышеуказанного, мы не можем взыскать пени, так как продавец говорит, что просрочки нет.

Вопрос: можно ли в этом случае взыскать с продавца пени за просрочку передачи товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение