Важно ли сообщать о беременности при устройстве на работу? Какие могут быть последствия?

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась и сейчас нахожусь в поиске работы. Но я узнала, что беременна. Если я при устройстве на работу скрою этот факт, грозят ли мне потом какие-либо проблемы с работодатем? Обязана ли я вообще при устройстве на работу говорить, что я беременна?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

На основании ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Таким образом Вы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности.

С уважением