Как правильно учесть страховой стаж и общий стаж в сельской местности при оформлении пенсии по старости в ГУ-УПФ в ЦАО г.Омска?

• г. Омск

Как правильно посчитать страховой стаж и общий стаж за время работы в сельской местности в течение 3 лет при оформлении пенсии по старости? В ГУ-УПФ в ЦАО г.Омска мне не засчитали в страховой стаж льготное исчисление его как 1 год за 1 год и 3 месяца - это правильно? На исчисление страхового и общего стажа в моём случае (пенсия по старости - по достижении 55-летнего возраста) это не распространяется?

Ответы на вопрос (1):

Не распространяется - нет в законе подобной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, досрочная пенсия по старости (по выслуге лет) оформлена в 2011 году, страховой стаж на этот период составлял 23 года После оформления пенсии продолжаю официально трудиться, делая отчисления в ПФ, т.е. мой страховой стаж продолжается. Имею право для оформления федерального звания "Ветеран труда". В ответ на запрос соцзащиты о страховом стаже ПФ дает стаж на момент выхода на пенсию, т.е. 23 года, без учета моей дальнейшей работы. Правомерно ли подобное исчисление страхового стажа и соответствующий отказ соцзащиты? Спасибо.

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

Как правильно написать заявления в ПФ. Мне при расчете пенсии не засчитали 5 месяцев трудового стажа. Принесла справку, которое работала по достижении 14 летнего возраста, но эту справку не учли тогда уже было назначено пенсия. Трудовой стаж работы при начислении пенсии считаю неправильным. Спасибо заранее.

В течение жизни работала урологии, травме, травмпунте и в психиатрии. При подсчете ПФ смешанного стажа мне не хватает 2 года до 30-ти лет стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. С учетом отсрочки на назначение пенсии, раньше наступит право на досрочную пенсии по психиатрическому стажу, в 50 лет.

Вопрос: в 63 года я смогу пересчитать льготную пенсию, чтобы общий трудовой стаж увеличился за счет льготного исчисления (1:1,6) периодов работы в отделениях хирургического профиля. Или,не воспользовавшись льготным исчислением хирургического стажа, а воспользовавшись только льготой за психиатрический стаж при назначении досрочной пенсии, я навсегда потеряю право на увеличение продолжительности общего трудового стажа и на перерасчет пенсии в старости за счет неучтенных в льготном исчислении (1 год работы за 1 г. 6 мес.) периодов работы в отделениях хирургического профиля?

Вопрос о назначении пенсии при работе в РКС.

На 01.01.2015 г: страховой стаж 15 лет 8 месяцев (в льготном исчислении 21 год 1 месяц), стаж в РКС 11 лет 3 месяца (календарно).

Продолжаю работать с обозначенного времени.

Вопрос: смогу ли уйти на пенсию с 01.01.2019 г (+4 года работы) при достижении возраста 55 лет. Спасибо.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет, однако из моего отработанного стажа 11 с лишним лет нет страхового стажа, так как эти года я работала в МВД, в ПФР в оформлении пенсии мне отказали, правомерно ли это?

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка с 1998 года, а мне при перерасчёте пенсии в 2001 году учли только страховой стаж на основании календарного стажа работы, который на 11 лет меньше общего стража Как расчитаnь пенсию в моём случае?

Мне назначена трудовая пенсия в связи с работой на Крайнем Севере. В Мурманске я проработала с 1977 по 1994 год, что отражено в трудовой книжке. При вычислении страхового стажа мне не применили льготное исчисление лет (год за полтора). Но в соотвнтствии с разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 г."О некоторых вопросах установления трудовых пенсий" ст.27,28,30 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации при исчислении продолжительности трудового стажа, в стаж включаются все периоды работы, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначениитрудовой пенсии по законодательству, ДЕЙСТВОВАВШЕМУ В ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОЙ РАБОТЫ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СТАЖА (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Изложеный порядок исчисления стажа применяется в том случае, если он выроботан полностью до дня отмены соответствующего закона, т.е. до 1 января 2002 г. Настоящий порядок исчисления пенсии подтвержден Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г.№2-П.

Хотелось бы узнать, могу я рассчитывать на перерасчет своего страхового стажа, если я свой Северный стаж 16 лет выработала до 1994 года?

Стаж педагогической работы в сельской местности - 21 год + 2 года службы в рядах СА, учитывая 1 год стажа как 1 год и 3 месяца при начислении льготной пенсии по выслуге лет смогу ли я оформить льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение