Имеют ли право на штраф-стоянке брать деньги первые пять часов.

• г. Сургут

Имеют ли право на штраф-стоянке брать деньги первые пять часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия.

Попробую вам объяснить ваш вопрос в примере для понятия общей картины всей этой проблемы с которой вы не первая сталкиваетесь.

Порядок оплаты и хранения задержанных транспортных средств.

Приведу вам пример по Московской области: Разрешение о выдаче задержанного транспортного средства со штрафной стоянки принимает сотрудник ГИБДД, принявший решение об эвакуации, или же дежурный по подразделению ГИБДД, сотрудник которого принял это решение. Выдача ТС со спецстоянки владельцу или его доверенному лицу осуществляется под расписку после оплаты им стоимости транспортировки (эвакуации), хранения, расходов по приему и выдаче транспортного средства при предъявлении Направления с соответствующей резолюцией органа ГИБДД. Оплата может производиться как через Сберегательный банк, так и непосредственно на стоянке с получением кассового чека.

Тарифы на выполнение работ по эвакуации и хранению транспортных средств на специальных охраняемых стоянках утверждены Постановлением Правительства г. Москвы № 498 от 13 июня 1995 года и при эвакуации одного ТС составляют:

- Подача автомобиля эвакуатора - 2.5 МРОТ

- Осмотр ТС и оформление документов - 0.5 МРОТ

- Погрузка и разгрузка ТС - 1.8 МРОТ

- Транспортировка ТС - 3.0 МРОТ

- Прием на хранение - 0.5 МРОТ

- Хранение ТС в течение первых суток - 3.3 МРОТ

- Хранение ТС от 2 до 5-ти суток - 3.5 МРОТ за каждые сутки

- Хранение ТС более 5-ти суток - 3.2 МРОТ за каждые сутки

- Выдача автомобиля - 0.4 МРОТ

Любые другие тарифы, установленные на штрафной стоянке под любым видом незаконны и могут быть обжалованы в суде. Плата за хранение эвакуированного автомобиля начисляется в день выдачи как за сутки, то есть независимо от времени его выдачи. Если автомобиль был эвакуирован в связи с подготовкой проезжей части к проведению массовых мероприятий, плата за хранение не взимается.

Практически все специальные стоянки являются коммерческими организациями и несут материальную ответственность за сохранность помещенного на них автомобиля. Если за время хранения на штрафной стоянке пропала указанная в Направлении часть автомобиля или он получил повреждения, причиненный ущерб можно взыскать с владельцев стоянки через суд.

Как все происходит на самом деле: Как видите, чиновники во главе с мэром установила такие цены, которые иначе, чем геноцидом собственного народа назвать нельзя. Почему бы им вместо МРОТ написать - один миллион долларов США? К сожалению КоАП говорит, что цены на услуги штрафных стоянок устанавливают местные власти. Так что привлечь их к судебной ответственности за это нельзя закон пока на их стороне. Остается только выражать свое отношение к ним на выборах. Правда и их можно понять дают заработать и стояночной мафии, и небескорыстным сотрудникам ГИБДД и самим себе. Подсчитайте сами эвакуация автомобиля и его хранение в течение суток обойдется вам в ровно в 12 МРОТ или 12 х 83рубля 49 копеек = 1001 рубль 88 копеек. Это если строго по закону. Реально берут гораздо больше. Если капнуть глубже - все эти распоряжения противоречат Конституции, так как ваша собственность фактически изымается без решения суда и за ее возврат требуют большие деньги. Это противоречит также, например, Закону о защите прав потребителей - вы не заключали со стоянкой никакого добровольного договора, не заказывали данную услугу, тем более не соглашались платить по подобным расценкам. Теперь начнем комментировать далее. Как вы видите, в перечислении стоимости эвакуации и хранения автомобиля на штрафной стоянке учтена и стоимость хранения за первые сутки. А эти расценки я взял из официального документа, опубликованного уже не так давно. Это прямой обман и мошенничество. За первые сутки хранения вы не должны платить ни копейки! Уже практически на протяжение скольких лет существует письменное распоряжение Мэра, запрещающее брать деньги за первые сутки стоянки автомобиля на штрафстоянке. Чиновники всех уровней и работники штрафстоянок сколько уже лет скрывали и успешно скрывают этот документ от автовладельцев.

Распоряжение Мэра Москвы от 2 декабря 1996 г. № 549/1-РМ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 13.06.95 № 498".

Как видите, этот документ вышел позднее основного, дополняет его и, следовательно, имеет большую юридическую силу. К этому документу есть три приложения. Так вот, в Приложении № 1 расписан порядок применения эвакуации и хранения на спецстоянках автотранспорта а также порядок его возвращения владельцам. К этому приложению есть примечания. Примечание п. 2 гласит: Плата за хранение эвакуированного на спецстоянку автомобиля в течение первых суток с момента эвакуации не взимается. Это означает за первые сутки вы не платите ничего, но если автомобиль простоял хотя бы один час после окончания первых суток заплатите за вторые сутки по полной программе 3.5 МРОТ за каждые сутки. Тщательно скрывается также то, что льготные категории граждан ветераны войны, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, чернобыльцы и т.п. оплачивают все эти "услуги” со скидкой в 50% - какое сильное для них утешение. И еще раз напоминаю какая бы стоянка ни была коммерческая, государственная, милицейская, церковная, кладбищенская, хоть воздушная цена эвакуации и хранения автомобиля для всех их ОДИНАКОВА и определяется вышеупомянутыми постановлениями мэра. Таким образом, если взять приведенный выше пример, то вы должны заплатить не 1001.88 рубля, а на 275 рублей 52 копейки меньше. Если сотрудники ГИБДД доставили автомобиль на штрафную стоянку своим ходом, то вы вообще заплатите только 0.5 МРОТ за прием на хранение и 0.4 МРОТ за выдачу, то есть всего 75 рублей 14 копеек (за первые сутки). Но помните, что расценки каждый год меняются, так же как и в приведенном примере.