Как уменьшить алиментные выплаты до 25% при выплате 33% от дохода официально через бухгалтерию предприятия и после достижения ребенком 18 лет?

• г. Самара

Выплачиваю 33% от дохода официально через бухгалтерию предприятия. В июле ребенку исполняется 18. Вопросы:

- имею ли я право на снижение алиментных выплат до 25%?

- если таковое право у меня есть, каким образом, где, куда, в какие сроки я могу этим правом воспользоваться?

Заранее - спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Сергей, здравствуйте! Вы имеете на это право. Для этого вам нужно подготовить исковое заявление и обратиться с ним в суд.

После 18 алименты на трудоспособных детей в РФ не уплачиваются (если Вы не заключили соглашение об уплате алиментов)

Вы сообщили мало информации.

В случае если Вы выплачиваете алименты на содержание двух детей, то после достижения одним ребенком 18 лет, с Вас будут удерживать 1/4 от заработка. В этом случае Вам не надо куда-либо обращаться, бухгалтерия обязана удерживать только 25% на одного ребенка, если второму исполнилось 18лет.

В случае если с Вас удерживают 33% вследствие образования задолженности по алиментам ( 25% - алименты и 8%- долг по алиментам), то после достижения ребенком 18 лет, с Вас будут удерживать только задолженность до ее погашения.

Вы имеете право подать иск об уменьшении размера выплачиваемых алиментов в суд по месту жительства ответчика в любое время в случае если изменилось Ваше материальное или семейное положение.

Вы или Ваш адвокат вправе направить письма судебному приставу, руководителю и главному бухгалтеру своего предприятия.

В письме можете изложить просьбу принять меры к тому, чтобы в июле т.г. с Вас не удерживали алименты в размере 1/3 доли зарплаты, в связи с тем, что одному из Ваших детей исполнится 18 лет.

Одновременно Вы или адвокат вправе обратиться в тот суд,который принял решение о взыскании алиментов.

Если Вам нужна помощь, то можете обратиться ко мне.