Сокращение персонала на предприятии - куда обратиться и как получить компенсационные выплаты?

• г. Москва

На предприятии идет сокращение персонала, выдали уведомления за 2 месяца, но зарплату не выплачивают. Срок 2-х месяцев истекает через 3 недели. Вопросы: куда (в какие органы) обращаться? По месту жительства или по месту регистрации предприятия? В какие сроки? Какие полагаются компенсационные выплаты? Как их стребовать с работодателя?

Ответы на вопрос (3):

В трудовую инспекцию обращайтесь или суд.

по месту предприятия в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд. если нужна помощь обращайтесь.

Александр добрый день

1. В соответствии с п.6 ст.29 ГПК иски о восстановлении трудовых прав подаются по выбору истца. При взыскании денежных средств по месту регистрации организации.

2. На выбор, трудовая инспекция или суд

3. Срок:

Срок исковой давности по трудовым спорам (срок для обращения в суд) установлен статьей 392 Трудового кодекса РФ. Статьей предусмотрено несколько сроков для обращения в суд.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Компенсационные выплаты: Размер зависит от категории работника, договоренности с работодателем и трудового договора.

Истребовать можете через суд.