Примерный заголовок - Украинский гражданин обращается за помощью в защите своего земельного участка от конфискации без компенсации
199₽ VIP

• г. Винница

Прошу помощи так как безвыходная ситуация и у меня опускаются просто руки.

Вкратце обясню суть проблемы.

Я проживаю на Украине в г.Винница, в конце 2012 года я как допорядочный человек купил земельный участок на 9 соток для постройки дачного дома. (на руках все документы купля продажа оформленная у натариуса, приватизация) Земельный участок находится недалеко от самого города и земля относится к Винницкому району. (скриншет расположения http://i023.radikal.ru/1403/e2/27ca721abdc6.jpg)

Не чего не предвещая беды я получил у районого архитектора строительный паспорт, и разрешение на начало строительства.

Начал строительство фундамент с цокольными этажами.

Но тут звонит архитектор и говорит что к нему приехали люди с городской рады, и катигорически запрещают строить дом, мне и еще 80 земельных участков которые расположены по соседству.

Аргументируют они это тем что все земельные участки расположены в санитарно защищенной зоне очистных сооружений, и более того генплан города как оказалось уже потом, у них другие планы на эту землю.

Честно говоря я и мои соседи были в шоке, но тут приходит мне письмо (скрин)

http://s018.radikal.ru/i515/1403/59/d7063c44742b.jpg

http://i031.radikal.ru/1403/44/0e4316314231.jpg

После чего город подает на суд, что бы изять землю, все 80 участков без каких либо компенсаций.

Оказалось к всему этому через эти участки проходит труба канализационная, но от моего участка она метров 150, трубу нашли случайно соседи которые выше так же по всем дозвольным документам начали строительство. (была вызвана коисия водоканала и они сказали что трубы этой не должно тут быть)

И что же в итоге начался суд, и по всем настроениям я вижу что землю отбирут вместе с фундаментом без малейших компенсаций.

Коментарии архитектора в газете http://33kanal.com/33channel/10909-14-6-5 о моем земельном участке говорится дальше середины статьи.

Как видно из скриншета участки действительно в зоне, но дает ли это право их попросту конфисковать, если посмотреть то с другой строны сам же город дает разрешение в зоне на строительство, а через дорогу строится целы житловой масив.

У меня соственно большая просьба помочь, а именно

- Как я могу защитить свой участок от безвозмездной конфискации.

- Какие шаги мне делать по защите.

- Да и просто ваши советы и рекомендации.

Ответы на вопрос (2):

Аргументируют они это тем что все земельные участки расположены в санитарно защищенной зоне очистных сооружений, и более того генплан города как оказалось уже потом , у них другие планы на эту землю. ?

Раздел IV. Приобретение и реализация права на землю

Раздел I. Общая часть

Раздел II. Земли Украины

Раздел III. Права на землю

Глава 19

Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами

Статья 116. Основания приобретения права на землю из земель государственной и коммунальной собственности

{Название статьи 116 с изменениями, внесёнными согласно ЗакСтатья 121. Нормы безвозмездной передачи земельных участков гражданам

1. Граждане Украины имеют право на безвозмездную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства — в размере земельной доли (пая), определённой для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства — не более 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в сёлах — не более 0,25 гектара, в посёлках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;

ґ) для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;

д) для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара.

2. Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая).

3. Размер земельного участка, который передаётся безвозмездно гражданину в собственность в связи с приобретением им права собственности на жилой дом, не может быть меньшим, чем максимальный размер земельного участка соответствующего целевого назначения, установленный частью первой настоящей статьи (кроме случаев, если размер земельного участка, на котором расположен дом, является меньшим).

{Статья 121 дополнена частью третьей согласно Закону № 1702-VI от 05.11.2009}

ону № 5245-VI от 06.09.2012}

Статья 148. Конфискация земельного участка

Земельный участок может быть конфискован исключительно по решению суда в случаях, объёме и порядке, установленных законом.

Анатолий, я советую нанять на месте грамотного юриста, который бы помог Вам отстоять свои права.

Заявлять встречное требование о выкупе означает согласиться с тем, что Вы теряете участок, так что к таким советам надо отнестись с большой осторожностью.