Суд может присудить компенсацию в иске на 10 млн рублей по факту смерти новорожденного ребенка, несмотря на отсутствие вины больницы?

• г. Калуга

Истцы подали иск на 10 млн рублей (!). По факту смерти новорожденного ребёнка. Вины больницы нет. Может ли суд исходя из человеческих принципов присудить компенсацию и какую по Вашему мнению (от заявленной)?

Ответы на вопрос (6):

Должна быть установлена вина учреждения.

Суд руководствуется законом. Если вина учреждения не будет установлена, в иске будет отказано.

Примерно миллион рублей возможно. Вина больницы может доказываться актом суд.мед.экспертизы

Если вины больницы нет, то не присудит суд ничего

Добрый день.

Максимальный случай из практики известный мне - 600т.р. (вина врачей)

Другими словами, сумма иска будет занижена в любом случае.

В судебном процессе нужно будет доказать, что вины медиков нет.

Таким образом заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению.