Наказание за хранение пневматического пистолета - статья и последствия

• г. Краснодар

Какое наказание последует, если меня поавоохраниьелбные органы впоймают с пневматическим пистолетом, и если можно статью! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 3 Федерального закона "Об оружии" дает исчерпывающий список предметов, относящихся к категории "гражданское оружие". Из пневматики там упоминается только два вида: спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Джоулей и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Джоулей. Пункт 2 статьи 6 указанного закона запрещает хранение и использование вне спортивных объектов спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7.5 Дж и калибра более 4,5 мм.

Таким образом даже если у твоего ствола дульная энергия более 3 Дж носить его можно совершенно спокойно и на законных основаниях.

Главное, что бы был документ(паспорт) оружия, который подтверждает это.