Неожиданные затраты и проблемы с погашением кредита - что делать, если стоимость страховки и смс была неизвестна и включена в сумму кредита?

• г. Магнитогорск

Что делать если я взяла кредит на сумму 170000 и мне включили еще туда страховку 46000 и за смс 2500 и все эти суммы поставили под процент. При этом мне не было сказано что меня застраховали. После 4 месяцев оплаты по 9500 я хотела погасить досрочно и внесла 170000 на что мне сказали что у меня осталась еще страховка и еще она оказалась опять под процентами поэтому я сейчас должна не 46000 а 84000. такое вообще возможно? И как мне вернуть страховку. Или что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашем случае необходимо изучить кредитный договор, скорее всего вам был предоставлен кредит не 170000 а 216000 тысяч ( 170000+46000) Вы не обратили на это внимание т.к. на руки получили 170000 руб. ( все банки практикуют такую схему) Теперь нужно изучить подписывали ли Вы условие о том что согласны участвовать в Програме добровольного коллективного страхования, было у Вас право выбора получить кредит с страховкой или без таковой. Судебная практика по этому вопросу не однозначна. Нужно смотреть условия возврата страховой выплаты при условий досрочного погашения. Что касается того факта что вы должны страховку то это неверно, она у Вас скорее всего удержана единовременно при выдаче кредита. Нужно юристам изучить ваш кредитный договор и возможно написать банку претензию

_______________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

контактный телефон 89204753361

Обращайтесь буду рада Вам помочь