Как определить, что выгоднее - льготная пенсия или пособие по уходу за ребенком-инвалидом, и есть ли право подать документы на льготную пенсию после срока?

• г. Москва

У меня к вам два вопроса:

1)Что выгоднее (в денежном эквиваленте) получать пенсию (льготную с 50-ти лет, т.к ребенок-инвалид) или продолжать получать ЛОУ (пособие по уходу за ребенком инвалидом)

2)Если я не подам документы в пенсионный фонд в положенный месяц ДО дня рождения (50 лет) для оформления льготной пенсии, то имею ли я право подать эти документы двумя месяцами позже?

Заранее признательна.

С ув.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выгодно делать по второму варианту. Нет нужно подавать документы согласно закону.