Муж в возрасте 58 лет хочет восстановить льготу по уходу за ребенком инвалидом при выходе на пенсию - возможность получить деньги за предыдущие три года

• г. Майкоп

В 50 лет не было использовано право выхода на пенсию по уходу за ребенком инвалидом. О том, что этим правом может воспользоваться муж, не знали. Сейчас мужу 58 лет, сдали документы в пенсионный фонд для получения льготной пенсии. Можно ли восстановить льготу по уходу за ребенком инвалидом при выходе мужа на пенсию, за предыдущие три года и получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, нет нельзя, пенсия назначается со дня подачи заявления, статья 19 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.