Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж при разводе оставил своей бывшей семье жилье,

таким образом я считаю, что свои моральные обязательства по поводу жилья перед своими детьми он выполнил. Мы хотели бы с мужем приобрести в собственность квартиру. Как правильно нужно оформлять покупку, чтобы его дети от первого брака (сейчас им 19 и 15 лет) не могли на нее в будущем претендовать? Не хотелось бы на старости лет втягиваться в тяжбы по разделу жилья.

С уважением, Наталья.

вопрос №36421
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если вы приобретете квартиру в период вашего брака она будет являться вашей совместной собственностью. Доли будут считаться равными. Соответственно, в случае смерти вашего мужа если не окажется завещания его дети будут наследниками по закону и будут наравне с вами и вашими общими детьми наследовать его 1/2 долю. Если ваш муж сейчас составит завещание и на день его смерти его дети не достигнут совершеннолетия то они в любом случае будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

К вашему сожалению (в данном случае) наследственные правоотношения никак не связаны с исполнением наследодателем каких либо обязательств (в том числе и моральных) при жизни.

Еще один способ избежать включение квартиры в наследственную массу - заключить брачный контракт в котором определить (разделить) права собственности на ваше имущество, т.е. закрепить квартиру за вами лично. Если муж на это согласен то это лучший выход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приобрести собственность, если в квартире родителей где у меня доля, на мне весит большой долг?

вопрос №17773816
прочитан 10 раз

Никита, можете, но тогда на эту долю в квартире родителей может быть обращено взыскание за долги, если вы купите квартиру и та доля не будет для вас единственным жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня, выдворение, смогу приобрести собственность, или женится на гр России?

вопрос №12201423
прочитан 13 раз

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе приобретать в собственность имущество на территории РФ, либо заключить брак, но въехать раньше срока не получится

Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете приобрести недвижимость, можете жениться, но отменять выдворение Вам придется через суд в любом случае. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрести в собственность имущество вам никто не запретит, но вот расписаться, не имея необходимых документов и справок, у вас не получится. Либо расписывайтесь за пределами РФ после выдворения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли не гражданин РФ приобрести собственность в Московской области, если есть какие-то "но", то какие?

вопрос №64494
прочитан 29 раз

Да, может.

Российским законодательством не ограничено право неграждан РФ приобретать имущество в собственность на территории РФ. В ст.35 Конституции указано, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользовать и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Здесь говориться о "каждом", а не только о гражданах России.

В приобретении имущества иностранцем имеются определенные ограничения. Например, иностранные граждане и лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами (п.3 ст.15 Земельного Кодекса).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин Российской Федерации приобрести собственность (дом) в Республике Казахстан.

вопрос №9731264
прочитан 8 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Белоруссии приобрела собственность в Санкт Петербурге, есть вид на жительство, могу ли я прописаться сома на постоянной основе в свою квартиру и свою несовершеннолетнюю дочь гражданку России? Спасибо.

вопрос №16855316

Да,можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я приобрету собственность на техническом этаже, будет ли у меня доступ к нему.

вопрос №17404435
прочитан 1 раз

Нет.

Это общее имущество МКД, не подлежащее продаже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между супругами в браке была приобретена собственность, она будет общесовместная или долевая? В чем отличие?

вопрос №770826
прочитан 44 разa

Элла! А что в договоре написано? В какую собственность они приобрели и что? Ст. 244 Гражданского кодекса. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух и более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), а на делимое в случаях предусмотренных законом или договором. С уважением, Агафонова Н.Б.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение