Как получить статус беженца в Украине и сдать необходимые документы в Симферополе?

• г. Славутич

Я проживаю в Украине. Престарелая мать проживает в Крыму, нужен досмотр. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться в Симферополе для сдачи документов и какие нужны документы на предоставление мне статуса беженца?

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца в России гражданам Украины не дают, оснований для этого нет: ни военных действий, ни массовых убийств.

Матери нужно получить российский паспорт, если она прописана в Крыму, то сделает это быстро.

После этого:

1. Определитесь с местом жительства в России (с жильем вам никто помогать не будет).

2. Разыщите свое свидетельство о рождении.

3. Обратитесь в территориальный отдел УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание (Вы сможете получить его без квоты).

Через полгода подадите заявление о получении вида на жительство, а сразу после получения вида на жительство - о приеме в гражданство.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru