Вопрос: Судья прав, что я уже назван "подсудимым" ? Ведь ещё ни чего не известно кто прав кто виноват.

• г. Москва

В отношении меня подана частная жалоба по ст.116 УК РФ. На первой встрече в суде судья рассказал мне о моих правах и назвал меня "подсудимым".

Вопрос: Судья прав, что я уже назван "подсудимым" ? Ведь ещё ни чего не известно кто прав кто виноват. Нам выдали повестки и сказали, если есть свидетели, то и им выпишут повестки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Мировой судья по заявлению потерпевшего возбудил в отношении Вас уголовное дело по ст.116 УК РФ (Побои), поэтому Вы являетесь подсудимым. Вы вправе подать встречное заявление. В ходе судебного следствия Ваша виновность либо невиновность в совершении преступления будет установлена. Если имеются свидетели, не советую ими пренебрегать.

Всего доброго!