Возможно ли разделить долю умершего отца в приватизированной квартире между наследниками или исключить его из наследства?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописаны 6 человек, умер (несколько лет назад) отец семейства. Возможно ли его долю как-то разделить между наследниками или убрать его из доли совсем?

Ответы на вопрос (3):

доля умершего должна наследоваться ТОЛЬКО его наследниками по закону в равных долях.

"УБРАТЬ" его из доли нельзя.

в связи с тем, что со дня смерти прошло несколько лет, вам необходимо признавать право собственности на эту долю в судебном порядке.

Это лучший ответ

Долю в праве собственности на квартиру умершего наследуют наследники первой очереди - дети, супруга, родители - в равных долях. Если наследники первой очереди зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, они могут обратиться к любому нотариусу в Москве и оформить наследственные права в любое время, так как считаются фактически принявшими наследство. И никакого суда НЕ нужно!

Можно разделить между наследниками и оформить. Те наследники, которые зарегистрированы в квартире с умершим были, приняли наследство - могут все оформить у нотариуса. Могут при желании допустить и других наследников, не проживавших в квратире этой же очереди