Невозможность сняться с регистрационного учета при продаже квартиры - правомерно ли требование личного присутствия и как поступить в данной ситуации?

• г. Таганрог

Опишу ситуацию... я и мои родители в равных долях на квартиру я уехала жить в другой город. Родители решили продать квартиру оформила на маму доверенности у нотариуса для продажи квартиры от моего имени и снятия меня с регистрационного учета. В доверенности прописано что я уполномочиваю маму совершать все действия связанные со снятием и регистрацией меня по новому месту жительства и писать от моего имени необходимые заявления.

Все необходимые документы выслала ей по почте вместе с паспортом. В паспортном столе отказываются меня снимать с регистрации. Требуют личное присутствие. Законно ли это? и что делать в данной ситуации если нет возможности присутствовать лично при продаже квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! попробуйте сделать нотариально удостоверенное заявление на снятие с регистрации в продаваемой квартире и так же заявление о регистрации по месту нового жительства. Если формы у нотариуса нет, пусть родители пришлют заявление по форме из города где будут совершены регистрационные действия.