Заголовок - Требуется помощь в составлении искового заявления о снятии с регистрации собственника квартиры, препятствующего продаже.

• г. Ачинск

Не могли бы Вы помочь составить текст заявления и на какие статьи ссылаться в такой ситуации: мы имеем с женой квартиру в собственности в равных долях и собираемся продать её. Я из квартиры выписался, но в квартире прописан мой сын, который уехал на проживание в другой город и не имеет возможности лично присутствовать при снятии его с регистрации, т. к. находится там на учёбе и его регистрация препятствует продаже квартиры. На месте его проживания он имеет временную регистрацию. Мы хотели бы от имени жены составить исковое заявление в суд о снятии его с регистрации.

Ответы на вопрос (10):

Во-первых, отсутствуют основания для признания сына прекратившим право пользования жилым помещением, по крайней мере, из вашего вопроса таких оснований не видно.

Во-вторых, составление исковых заявлений - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

Вам потребуется не заявление о снятии с регистрации а заявление о выселении.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Для составления искового заявления - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры не является основанием?

Спросить
Пожаловаться

Если иск от Вашего имени, то продажа квартиры основанием не является.

Спросить
Пожаловаться

А что же тогда делать? Сам он никак не может приехать.

Спросить
Пожаловаться

Пусть заявление о снятии с рег.учета почтой направляет, или пусть регистрируется там, тогда его также по заявлению с рег.учета снимут.

Спросить
Пожаловаться

Пробовали. Это не работает. УФМС отказывает. Только личное присутствие или через суд. Но если продажа квартиры не является основанием для снятия, то подскажите, пожалуйста, по какой причине можно через суд снять его с регистрации. Или какой-то другой способ продажи.

Спросить
Пожаловаться

Для более подробной консультации нужно обращаться к юристу очно, с документами.

Спросить
Пожаловаться

А можно продать квартиру вместе с его регистрацией и новые хозяева его выпишут?

Спросить
Пожаловаться

Можно. Продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Опишу ситуацию... я и мои родители в равных долях на квартиру. Я уехала жить в другой город. Родители решили продать квартиру. Я оформила на маму доверенности у нотариуса для продажи квартиры от моего имени и снятия меня с регистрационного учета. В доверенности прописано что я уполномочиваю маму совершать все действия связанные со снятием и регистрацией меня по новому месту жительства и писать от моего имени необходимые заявления. И заявление о снятии меня с регистрации заверенное нотариусом тоже выслала. Т.е. там 3 доверенности-на продажу квартиры, на снятие меня с регистрации и заявление о снятии с регистрации.

Все необходимые документы выслала ей по почте вместе с паспортом. В паспортном столе отказываются меня снимать с регистрации. Требуют личное присутствие. Законно ли это? и что делать в данной ситуации если нет возможности присутствовать лично при продаже квартиры? Спасибо.

Опишу ситуацию... я и мои родители в равных долях на квартиру. Я уехала жить в другой город. Родители решили продать квартиру. Оформила на маму доверенности у нотариуса для продажи квартиры от моего имени и снятия меня с регистрационного учета. Все необходимые документы выслала ей по почте вместе с паспортом. В паспортном столе отказываются меня снимать с регистрации. Требуют личное присутствие. Законно ли это? и что делать в данной ситуации если нет возможности присутствовать лично при продаже квартиры? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите, снимаю квартиру в городе, который находится далеко от города постоянной прописки. Есть договор об аренде квартиры с указанным сроком проживания. Через неделю закончатся 90 дней возможности проживания без регистрации, но собственник отказывается предоставлять мне временную регистрацию в его квартире. Что мне делать?

Опишу ситуацию... я и мои родители в равных долях на квартиру я уехала жить в другой город. Родители решили продать квартиру оформила на маму доверенности у нотариуса для продажи квартиры от моего имени и снятия меня с регистрационного учета. В доверенности прописано что я уполномочиваю маму совершать все действия связанные со снятием и регистрацией меня по новому месту жительства и писать от моего имени необходимые заявления.

Все необходимые документы выслала ей по почте вместе с паспортом. В паспортном столе отказываются меня снимать с регистрации. Требуют личное присутствие. Законно ли это? и что делать в данной ситуации если нет возможности присутствовать лично при продаже квартиры? Спасибо.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Моя жена имеет постоянную регистрацию в Томске. Мне нужно сделать временную регистрацию жене в квартире, в которой прописан я сам. Квартира кооперативная, не преватизирована, но всё полностью выплачено. Оформлена квартира на мою маму. Помимо меня и мамы, в квартире прописаны отец и брат. Какие документы необходимы для оформления временной регистрации моей жены? Вступили ли в силу новые правила, позволяющие делать временную регистрацию уведомительно, по почте? Если нет, то кто должен прийти с моей женой в паспортную службу для оформления регистрации? Заранее спасибо.

Меняем квартиру, в квартире был прописан осужденный, сейчас он временно выписан, пока отбывает срок, сделали в колонии нотариальное заявление на снятие с регистрации и на постановку на регистрацию по новому адресу, квартира продается и покупается новая. В паспортной службе отказывают сять с регистрации, как продать, купить квартиру, как снять с регистрации, осужденный в этой квартире имеет собственность и будет наделен в новой квартире собственностью (все прописано в его нотариусом заверенном заявлении и доверенности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек прописан в муниципальной квартире, (постоянная регистрация) является главным квартиросъемщиком, но проживает в другом городе, уехал на заработки и имеет там временную регистрацию. Имеют ли право кто либо выписать его из квартиры?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой муж, сын, дочь. Сын женился и хочет сделать временную регистрацию в эту квартиру своей жене. Через 4 месяца у них родится ребенок и его естественно пропишут в мою квартиру. Имеет ли ребенок право на жилье в этой квартире? И чем еще грозит временная регистрация жены и ребенка сына?

В период совместного проживания с бывшей женой мой муж в 1999 году согласно договора купли-продажи приобрёл квартиру, но бывшая жена в этой квартире не прописана, прописан в этой квартире был только мой муж и он имеет полное долевое участие в этой квартире. После развода мой муж выписался из этой квартиры и уехал, но бывшая жена до сих пор занимает жил площадь, пользуется соответственно его имуществом и не собирается покидать его же квартиру. Как заставить бывшую жену съехать из его квартиры и может ли мой муж через суд арестовать свою недвижимость и продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение