Как подтвердить оплату части стоимости квартиры Застройщику для получения имущественного налогового вычета при утере квитанции?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня следующий вопрос: собираю документы на имущественный налоговый вычет. Квартира приобреталась частично за наличные и частично по ипотеке. Утеряна Квитанция об оплате Застройщику наличными ДС. Вопрос: каким образом я теперь могу подтвердить оплату части стоимости квартиры Застройщику для ИФНС? Можно ли составить с Застройщиком Акт о частичном погашении стоимости приобретенной квартиры? Может взять у Зайстройщика какую-нибудь Справку по этому поводу? Какие документы будут достаточны для ИФНС чтобы признать право на вычет? Заранее благодарна за ответ З.Ы.: Очень переживаю по поводу утери Квитанции ( ( (

Ответы на вопрос (6):

Чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры нужно подтвердить факт ее оплаты. Если квартира куплена у фирмы (юридического лица), то оплату подтверждает платежка (при оплате по безналу) или чек кассовой техники или приходно-кассового ордера (при оплате наличными). Если квартира куплена у человека (физического лица), то оплату подтверждает расписка, которую он должен выдать. Но что делать если этих документов нет? Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано "все расчеты произведены полностью". Подобная фраза в договоре подтверждает факт расчетов и оплаты квартиры покупателем.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 22 мая 2013 г. NЕД-4-3/9243@

"О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

Вместе с тем если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.04.2013 N 03-04-07/14436). Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник

Российской Федерации 3 класса Д.В. Егоров

Вы должны предоставить в ИФНС документ подтверждающий оплату, можете у застройщика попросить дубликат квитанции об оплате.

Если до этого пользовались вычетом то на этом все закончено

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, налогоплательщик в соответствии со статьей 220 НК РФ предоставляет договор о приобретении квартиры, акт приема-передачи или документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности), а также письменное заявление налогоплательщика и платежные документы о приобретении квартиры.

подпишите Акт приема переачи денег с застройщиком - этого достаточно в данном случае.

Застройщик вам может подтвердить оплату следующими способами:

Выдать справку (акт, как хотите называйте) об оплате с указанием даты платежа и документа по которому принималась оплата.

Выдать копию ПКО, если таковым оформлялся прием от вас наличных, т.к. у вас есть квитанция, но ПКО состоит из двух частей.

Этого вполне достаточной для подтверждения оплаты. Именно для проверки документов налоговая и проводит камеральную проверку вашей декларации при заявлении вычета. И она сама вправе запросить Застройщика. Налоговая и расписки принимает от граждан.

Но чиновники, есть чиновники. Могу что-то и еще по требовать знаю по опыту. Но в вашем случае все перечисленные мной документы достаточны для вычета. И какие-либо трения с налоговым органом будут разрешены в вашу пользу.