Борьба за наследство - история с похоронами, скрытой семейной историей и отказной

• г. Вятские Поляны

Похоронили отца в 2000 году, после похорон 3 дня находился в доме отца, забрал пару вещей из его дома, о которых никто уже и не помнит. В доме проживал и проживает еще один сын (мой брат). Всего нас 7 детей. О том что отец не оставил завещания мы не знали. Думали, что есть завещание на сына, проживающего с ним. Брат ничего не говорил, и вообще скрыл, что при жизни пытался принудить отца переписать дом на него (об этом сказал отец не за долго до смерти, но что произошло в итоге, мы не знали, мы были уверены, что он это сделал). Брат знал, что у отца есть денежный вклад, о котором большинство не знают до сих пор, а мы узнали от нотариуса недавно. О наследстве мы узнали в прошлом году, когда брат приехал просить отказную, мы готовы были ее дать, если он отдаст нам одну очень важную для нас вещь, которую он от нас спрятал или что-то еще с ней сделал. После этого он пропал, на звонки не отвечает, при встрече от разговора уходит, настраивает остальных родственников против меня, которые звонили с требованием отказаться от наследства. А недавно нам позвонил нотариус по поводу наследства. Я подал иск на право восстановление наследства. Смогу ли получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

СОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО если докажете суду, что не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Сможете, если докажете, что фактически приняли наследство(взяли вещи умершего, оплатили его счета и прочее).

Спросить
Пожаловаться

Мелания Ивановна, г. Вятские Поляны На сайте

Вопрос № 3643880 от 28.03.2014 21:59 из раздела Прочее прочитан 2 раза.

Здравствуйте. Похоронили отца в 2000 году, после похорон 3 дня находился в доме отца, забрал пару вещей из его дома, о которых никто уже и не помнит. В доме проживал и проживает еще один сын (мой брат). Всего нас 7 детей. О том что отец не оставил завещания мы не знали. Думали, что есть завещание на сына, проживающего с ним. Брат ничего не говорил, и вообще скрыл, что при жизни пытался принудить отца переписать дом на него (об этом сказал отец не за долго до смерти, но что произошло в итоге, мы не знали, мы были уверены, что он это сделал). Брат знал, что у отца есть денежный вклад, о котором большинство не знают до сих пор, а мы узнали от нотариуса недавно. О наследстве мы узнали в прошлом году, когда брат приехал просить отказную, мы готовы были ее дать, если он отдаст нам одну очень важную для нас вещь, которую он от нас спрятал или что-то еще с ней сделал. После этого он пропал, на звонки не отвечает, при встрече от разговора уходит, настраивает остальных родственников против меня, которые звонили с требованием отказаться от наследства. А недавно нам позвонил нотариус по поводу наследства. Я подал иск на право восстановление наследства. Смогу ли получить наследство? Мне кто-то должен был сообщить о наследстве? Если да, то кто? после звонка нотариуса иск был подан в течении месяца.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Мой дед умер в 1995 г. Отец всю жизнь прожил с ним и после смерти деда тоже. В наследство не вступал (выпивал). В 2006 году умерает отец. Я проживают в этом доме до сих пор. Кинулись оформлять дом, оказывается сестра отца принела наследство после смерти деда и сделала завещание на свою дочь. Никто ничего не знал. Как мне быть, ведь я и ремонт в доме сделал.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

В 2000 году умерла бабушка оставив завещание на дом отцу. Отец в наследство не вступил так как незнал о завещании. В 2003 году умерает отец. После его смерти мама вступает в наследование, но о бабушкином доме и завещании тоже незнает и невступает в наследство на дом. Недавно в доме у бабушки нашли завещание на отца. Я бабушкина внучка. Мама от наследство на дом хотит отказывается в мою пользу. Как вступить в наследство мне на дом? Счего начинать? И что для этого надо?

Моя бабушка умерла в 2008 году, она при жизни оформила завещание на своего старшего сына (мой отец), т.е. всё завещала своему старшему сыну, у ней был ещё и младший сын, но ему ничего не отдала, после смерти бабушки мой папа не вступал в права наследства, т.к. никто ничего не говорил про завещание, его брат молчал, ну мой папа тоже промолчал что ему мать говорила что было на него завещание, т.е. письменный отказ он и не писал и по сути ничего не видел, его брат забрал всё что должно было принадлежать старшему брату, проходит 8 лет, младший брат умирает, старший брат вспоминает про завещание и хочет восстановить сроки завещания, ну или хотя бы посмотреть завещание! Т.к. родственники младшего брата являются жадными (у него только сыновья), то и документы о смерти брата или их мамы никто не дал старшему брату, ему видимо придется восстанавливать их самостоятельно (дубликаты как я понимаю надо делать). Вопрос старший брат может восстановить сроки завещания - по сути того что он-то вобщем-то и не знал было ли оно, а сейчас знает что было, но время прошло 8 лет? и второй вопрос, после смерти младшего брата старшему что-нибудь причитается по наследству от его брата? У младшего остаются еще 2 детей?

Можете написать алгоритм действий в данных случаях?

У меня такая ситуация:

Отец умер 25 января 2010

Мать умерла 25 февраля 2011

Есть дочь, был сын, который умер в 1993 году (у него есть двое детей, им по 30 лет)

После смерти матери нашли завещание на дом на дочь. Завещал отец. Принесли нотариусу в марте 2011. Завещание имеет силу?

Нотариус сказала, что дома принадлежит дочери по завещанию и - жене-она умерла, её доля ещё делится на дочь и детей умершего сына (т.е. внуков). Права ли она? Вообщем нотариус выразилась «Можете выбросить это завещание»,оно не играет уже ни какой роли?

После смерти отца дочь на основании завещательного распоряжения, которое составил отец в сбербанке, воспользовалась денежными средствами.

Входят ли в наследство дети умершего сына (умер в 1993 году, т.е.до смерти родителей)

Нотариус должна была сообщить о завещании, что оно вообще в принципе есть? А если бы мы не нашли это завещание вообще?

(м.б.немного скомкано излагаю, извините) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на вопрос. В 2005 году умирает отец. Наследство состоит из жилого дома. Наследство принимает его дочь (подает заявление нотариусу) и сын (проживает в этом доме после смерти отца). Но ни сын ни дочь не оформляют на себя дом. В 2007 году умирает сын. Дочь на момент смерти сына (своего родного брата) проживает в этом же доме. Кроме сестры у брата нет наследников. Вопрос: может ли дочь наследовать долю этого своего родного брата и таким образом унаследовать весь дом? То есть унаследовать половину дома после смерти своего отца, а потом вторую половину после смерти брата?

Моему отцу и его сестре, достался по завещанию моей бабушки дом,2/3 отцу и 1/3 его сестре. А сестра перед смертью составила завещание на 1/2 дома на своего сына. И теперь он забрал 1/2 дома на основании завещания своей матери. А бабушкино завещание он не отдает, говорит нет его. Мой отец жив но он инвалид и находится в доме интернате. Скажите могут ли мне дать новую копию бабушкиного завещания без участия отца? И как это сделать если можно?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение