Борьба за наследство - история с похоронами, скрытой семейной историей и отказной

• г. Вятские Поляны

Похоронили отца в 2000 году, после похорон 3 дня находился в доме отца, забрал пару вещей из его дома, о которых никто уже и не помнит. В доме проживал и проживает еще один сын (мой брат). Всего нас 7 детей. О том что отец не оставил завещания мы не знали. Думали, что есть завещание на сына, проживающего с ним. Брат ничего не говорил, и вообще скрыл, что при жизни пытался принудить отца переписать дом на него (об этом сказал отец не за долго до смерти, но что произошло в итоге, мы не знали, мы были уверены, что он это сделал). Брат знал, что у отца есть денежный вклад, о котором большинство не знают до сих пор, а мы узнали от нотариуса недавно. О наследстве мы узнали в прошлом году, когда брат приехал просить отказную, мы готовы были ее дать, если он отдаст нам одну очень важную для нас вещь, которую он от нас спрятал или что-то еще с ней сделал. После этого он пропал, на звонки не отвечает, при встрече от разговора уходит, настраивает остальных родственников против меня, которые звонили с требованием отказаться от наследства. А недавно нам позвонил нотариус по поводу наследства. Я подал иск на право восстановление наследства. Смогу ли получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

СОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО если докажете суду, что не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сможете, если докажете, что фактически приняли наследство(взяли вещи умершего, оплатили его счета и прочее).