Продавец на сайте Молоток. Ру, не зарегистрировавшийся как ИП, должен платить налоги и подвергается уголовной ответственности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть человек, который через сайт Молоток. Ру продаёт товары. За несколько лет он продал более 15.000 единиц товаров на общую сумму более 100.000.000 рублей.

Он простое частное лицо, занимается тем, что у старых людей за копейки покупает банкноты и монеты старинные и реализует их на сайте Молоток. Ру за более высокую цену, в среднем 5.000 рублей каждая.

Дорогие юристы, скажите пожалуйста, по Закону он, как простое Физическое лицо, без образования ИП, обязан ли платить налоги?

Представьте, его доход составил более 100.000.000 рублей за 7 лет. Даже если считать 13% - его задолженность более 13.000.000 рублей, можно ли его привлечь к Уголовной ответственности по статье 198.2?

Ответы на вопрос (5):

Налоги платить обязан поскольку получает доход.Чтобы привлечь к УО нужно доказать данный доход.

Для того чтобы привлечь его к УО, нужно взыскать в суд порядке для начала долг по налогам. А платить налог он обязан.

Анастасия. да, он обязан платить НДФЛ. И его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Он простое частное лицо, занимается тем, что у старых людей за копейки покупает банкноты и монеты старинные и реализует их на сайте Молоток.ру за более высокую цену, в среднем 5.000 рублей каждая.

Анастасия, так вам не на сайт а в прокуратуру. они быстренько с этим разберутся и привлекут в т.ч. (при таких незаконных доходах) и к уголовной ответственности.

по Закону он , как простое Физическое лицо, без образования ИП, обязан ли платить налоги?

Да, обязан платить - 13 % налога. Но также можете быть привлечены е УК РФ- за незаконное предпринимательскую деятельность.