Продавец на сайте Молоток. Ру, не зарегистрировавшийся как ИП, должен платить налоги и подвергается уголовной ответственности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть человек, который через сайт Молоток. Ру продаёт товары. За несколько лет он продал более 15.000 единиц товаров на общую сумму более 100.000.000 рублей.

Он простое частное лицо, занимается тем, что у старых людей за копейки покупает банкноты и монеты старинные и реализует их на сайте Молоток. Ру за более высокую цену, в среднем 5.000 рублей каждая.

Дорогие юристы, скажите пожалуйста, по Закону он, как простое Физическое лицо, без образования ИП, обязан ли платить налоги?

Представьте, его доход составил более 100.000.000 рублей за 7 лет. Даже если считать 13% - его задолженность более 13.000.000 рублей, можно ли его привлечь к Уголовной ответственности по статье 198.2?

Ответы на вопрос (5):

Налоги платить обязан поскольку получает доход.Чтобы привлечь к УО нужно доказать данный доход.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы привлечь его к УО, нужно взыскать в суд порядке для начала долг по налогам. А платить налог он обязан.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия. да, он обязан платить НДФЛ. И его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Он простое частное лицо, занимается тем, что у старых людей за копейки покупает банкноты и монеты старинные и реализует их на сайте Молоток.ру за более высокую цену, в среднем 5.000 рублей каждая.

Анастасия, так вам не на сайт а в прокуратуру. они быстренько с этим разберутся и привлекут в т.ч. (при таких незаконных доходах) и к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

по Закону он , как простое Физическое лицо, без образования ИП, обязан ли платить налоги?

Да, обязан платить - 13 % налога. Но также можете быть привлечены е УК РФ- за незаконное предпринимательскую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Проблема следующая:

На интернет-аукционе Молоток. Ру есть человек, который торгует банкнотыми старинными. За последние три года он извлёк с сайта прибыль в размере 10.000.000 рублей.

Человек - Физическое лицо без образования ИП.

Естественно он налоги не платит.

Есть доказательсва: Документ обо всех операциях на сайте Молоток. Ру (более 11.000 продаж), с общей суммой дохода

Выписка обо всех банковских операцих за последние три года, и выписка с системы Контакт, о всех полученных деньгах.

Можно ли данного человека привлечь уголовной статье сразу по двум статьям: 171.2.б и 198.2?

Я писатель. Свои книги выкладываю на определенном сайте, который выступает посредником в распространении книг.

Допустим, я самозанятый.

Я выставил на сайте свою книгу за 100 рублей. Продал 100 экземпляров. То есть доход составил 10000 рублей.

Но при этом, согласно агентскому договору, сайт, а точнее ИП, владелец сайта, удерживает с этой суммы 30% агентского вознаграждения.

Таким образом, ИП - владелец сайта, перечисляет мне 7000 рублей, по реквизитам, которые я указал.

Вопрос - какую из этих двух сумм нужно указывать мне, как самозанятому, в виде дохода - 10000 (сумму продажи книг) или 7000 (сумма, перечисленная непосредственно мне)?

Имеется сайт, над которым работает 2 человека. На сайте реализована система "онлайн-прием платежей".

С поступлений от сайта, доход получают 2 физ. лица (самозанятые). Как формировать чеки? Неужели необходимо каждому самозанятому считать общую сумму полученных средств с платежей и уплачивать отдельно? Или есть другое, более грамотное решение?

У человека на улице с рук приобрели монету. По его словам, монета старинная (и выглядит, как старинная), и продает он ее потому что нужны деньги. Цена 1000 рублей. После покупки узнали, что это китайская подделка. Вопрос вот в чем: этот товарищ регулярно появляется на том же месте и предлагает другим прохожим такие же подделки под видом старинных монет. Можно ли привлечь его за мошенничество? Может, записать разговор с ним на видео или что можно сделать?

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Будучи писателем (автором), я продаю свои произведения (созданный мною контент) на сайте по агентскому договору (публичная оферта), согласно которому сайт, как агент, удерживает комиссионное вознаграждение (процент от продаж) и выплачивает мне остальную сумму. Сайт является ИП.

Я услышал, что есть правило, по которому я должен выплачивать налог на доход физического лица (НДФЛ) в полном объёме со всей суммы продаж, включая комиссионое вознагражение, удержанное сайтом (агентом), а не только с полученной мною от сайта суммы. На практике это означает, что если книга стоит 100 рублей, и сайт удержал своё комиссионное вознаграждение за оказание услуг по продаже этой книги 20 рублей, то я должен выплатить НДФЛ 13% не с 80 рублей, а со всех 100 рублей. Так ли это или не так? Должен ли я платить НДФЛ со всех сумм, полученных агентом за продажи моего товара, или только с полученной мною суммы?

Если я хочу продавать через интернет-магазин старинные монеты (17-19 веков), которые буду закупать у населения, обязан ли я заключать договор о покупке-продаже при закупе монет? Или достаточно расписки? Посоветуйте, пожалуйста типовую форму договора (какие разделы обязательно включать).

Второй вопрос. Если я продаю как ИП (усн доходы) обязан ли я в договоре закупа выступать в роли ИП, или можно заключать договор между физ лицами?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник крупной фирмы (бытовой техники) ,купил через наш сайт (Инернет магазин), товар «по скидке»,спустя год-просят вернуть товар или деньги, так как цена ошибочная (занижена). А все потому что человек который отвечает за мониторинг цен на сайте и кто расставляет цены проводил махинации, и его сейчас судят. А меня как работника хотят привлечь тоже, за-то что я несообщение о заниженной цене товара (я кладовщик). Считается ли это правомерным? Спасибо за ответ.

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру - каждая по 1/2. Они эту квартиру продали по одному договору - но в нем было прописано что они продают по 1/2. Трех лет еще не прошло со времени вступления в права собственника. Сумма сделки составила 1 780 000. Каждая получила по 890 000. Теперь налоговая инспекция заставляет платить налог 13%. Хотя сумма полученной прибыли для каждой составила менее 1 000 000 руб. На сайте налог. Ру - официальной задолженности за ними нет. Но местная налоговая настаивает на уплате налога - насчитывает штрафы и пени. Что можно сделать?

День добрый.

Интересует какую может нести и несет ли вообще ответственность владелец домена сайта, если это физическое лицо, а на сайте предлагают услуги и реализуют товары иные ИП, должны ли быть оформлены по нормам закона договорные отношение между владельцем домена и ИП (пользователями).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение