Возможность студента очной формы обучения взять академический отпуск в связи с пребыванием за границей для учебных целей

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студен очной формы брать академический отпуск в связи с пребыванием за границей в учебных целях.

Учу в университете китайский язык, планирую поехать на обучение китайскому языку в Китай, но академический отпуск мне не дают - только отчисление.

Ответы на вопрос (1):

Если сможет убедить руководство института, что ему это жизненно необходимо - да.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Министр Д. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2013 г.

Регистрационный N 28912

Приложение

Порядок и основания

предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица".