Возможность студента очной формы обучения взять академический отпуск в связи с пребыванием за границей для учебных целей

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студен очной формы брать академический отпуск в связи с пребыванием за границей в учебных целях.

Учу в университете китайский язык, планирую поехать на обучение китайскому языку в Китай, но академический отпуск мне не дают - только отчисление.

Ответы на вопрос (1):

Если сможет убедить руководство института, что ему это жизненно необходимо - да.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Признать по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации утратившим силу приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 1999 г., регистрационный N 1779).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Министр Д. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июня 2013 г.

Регистрационный N 28912

Приложение

Порядок и основания

предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, я учусь в университете на очной форме обучения, бюджетное место. Я могу взять академический отпуск и отслужить срочную службу в армии, потом вернуться в университет, и продолжить обучение очно и останется ли у меня бюджетное место?

В Крыму введен повышенный уровень готовности, в целях безопасности я решила покинуть полуостров. Я являюсь студенткой в крымском университете на очной форме обучения. В период ковидных ограничений была возможность подать заявление на индивидуальное дистанционное обучение. Сейчас университет такой возможности не предоставляет, говорят брать академический отпуск. Действительно ли нет в нынешних реалиях правовых оснований и возможности оформить официально дистанционное обучение?

Для получения гражданства я должна подтвердить знание русского языка. Я окончила 11 классов в Узбекистане в 1998 году. Русский язык был основным из предметов. Свидетельство об образовании на русском языке. Однако в ФМС требуют, чтобы я прошла тесты в Университете РУДН и принесла сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Иностранный студент очной формы из ЕАЭС, взявший академический отпуск, может продлить временное пребывание в РФ на период этого отпуска? И может ли он работать?

Ведь он по закону не прекратил обучение и всё ещё сохраняет статус обучающегося очной формы.

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Я учитель английского языка, также веду несколько часов французского языка. На этот уч. год завуч настоятельно предланает в устной форме отказаться от нагрузки по англ. Языку и перейти в другой корпус и вести только французский язык. Я переходить не хочу. Как мне отказаться от этого предложения?

Спасибо. Светлана.

Данила.22 года. На пятом курсе очной формы обучения Московского Государственного Университета им.В.П.Горячкина, перевелся на очно-заочную (вечернюю) форму обучения.

В военкомате при восстановлении приписного свидетельства вручили повестку. Из университета НЕ ОТЧИСЛЯЛСЯ. Перевод произошел без отчисления.

Имеют ли право забрать в армию?

Срочно помогите пожалуйста. Забрать хотят 29.11.11

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую самостоятельную поездку в Китай (мама и несовершеннолетний ребенок) по приглашению друзей. Какой документ нужен от второго родителя на въезд ребенка в Китай. Как правильно называется? Нужен ли перевод на китайский язык? На официальном сайте посольства Китая такой информации я не нашла.

Можно ли с дипломом бакалавра с отличием преподавать английский язык? Изучала иностранный язык (английский), психологию, педагогику, интернет-ресурсы в изучении английского языка, методику преподавания социально-гуманитарных дисциплин, теорию и практику перевода, Прошла практический курс по иностранному языку (английский), на английском языке сдавала зачет по дисциплине - культура, идентичность и межкультурная коммуникация, производственная (педагогическая) практика.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не отпустить в Учебный отпуск на заочно дистанционном обучении в железнодорожном университете города Самары, дистанционное обучение всвязи с пандемии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение