Оформление передачи собственности на квартиру и передача денежных средств - как сделать все правильно

• г. Чайковский

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая, есть квартира собственником квартиры является моя мама, нас у нее двое брат и я. Мама отдает нам эту квартиру, как стартовый капитал для преобретения жилья мне и брату. Мы с братом решили так, что я отдаю половину стоимости данной квартиры, а себе оставляю эту квартиру для обмена или продажи. Скажите, пожалуйста, как юридически правильно оформить все формальности, в том числе передачу денежных средств, чтоб в дальнейшем не было ни у кого претензий? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Например, мама может подарить Вам по 1/2 доле квартиры. А Вы потом приобрести долю у брата.

Спросить
Пожаловаться

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Как оформить документы (чтобы права всех участников были защищены)?

Брат (собственник) 1-ой квартиры хочет отдать мне свою 1-ую кв-ру.

Я взамен отдаю свою трёх-комнатную квартиру (дом ещё не сдан, квартира будет на 5 собственников,

3-е из которых несов. Дети) Кв-ру брата хотим продать (для приобретения жилья)раньше, чем зарегистрируем-получим 3-к квартиру,

(которую отдаём брату). Как можно юридически защитить обе стороны?

Нам с сестрой была подарена по договору дарения квартира по 1/2 общей долевой собственности. В договоре прописано, что в квартире на момент дарения проживают и зарегистрированы мама и наш родной брат. Брат живет гражданским браком с женщиной, у которой родился ребенок. Брат зарегистрировал этого ребенка на данную площадь (нашего согласия на это никто не спрашивал). В данный момент гражданская жена брата с братом не живет, но и уходить из данной квартиры не собирается, мотивируя тем, что ее ребенка никто не выгонит, поскольку он зарегистрирован на данной площади и он имеет долю в случае продажи или обмена данной квартиры. Подскажите как нам правильно поступить, эту квартиру мы собираемся продавать (маму берет к себе старшая сестра, а младшая покупает квартиру брату). А как быть с зарегистрированным ребенком?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя? И еще если брат будет отрицать что получал какие либо денежные средства с продажи 2 ух комнатной квартиры и станет делить еще и 1 комнатную квартиру, может быть ему деньги отдавать в присутствии нотариуса или как то это заверить юридически и сразу написать отказ от наследства.

У нас с братом есть двухкомнатная приватизированная квартира.

Я имею половину квартиры по наследованию по закону. Остальную половину квартиры я купила у своего брата. Мой брат прописан в этой квартире пожизненно, но все доли этой квартиры принадлежат мне.

Может ли мой брат прописать кого либо в квартиру или производить какие либо операции по продаже, прописке, обмене и т.д?

Если я захочу обменять квартиру, то какие я имею обязанности перед моим братом. Могу ли я обменять квартиру без его согласия? Мой брат нигде не работает и за коммунальные услуги не платит. С уважением. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мня такой вопрос: моя бабушка, проживающая в 1-комнатной квартире в Подмосковье подарила эту квартиру моему брату, сейчас бабушка там живёт,а мой брат является собственником. Мы решили разделить квартиру на двоих, но юрист сказал что юридически брат не может подарить мне 1/2 долю квартиры, что можно сделать в данном случае юридически? Возможно ли чтобы брат подарил 1/2 мне и 1/2 допустим нашей маме?

Спасибо.

Светлана.

Помогите поалуйста советом! Наша ситуация такая: Моя соседка решила подарить нам квартиру. Квартира неприватизированная. Была составлена доверенность на мою маму, для приватизации этой квартиры, а также и для оформления в дальнейшем дарственной. Были собраны почти все документы для приватизации, но случилось так, что наша соседка скоропостижно скончалась. Оформить приватизацию мы не успели. Родственников у сосдки нет. Есть ли у нас какие-нибудь шансы оформить квартиру?

Спасибо.

Здравтвуйте, у меня такая ситуация.

Я живу в квартире, котрая нам с братом досталась от мамы. У нас договор купли, продажи. Квартира у нас по полам с братом, оба собственника. Есть еще одна квартира, которая осталась нам с братом от папы, но там я не прописана и не собственник. Там собственник наш покойный папа. Я хочу чтоб брат отказался от половины моей квртиры и она в дальнейшм останется моей дочери. Вообще мне светит что то оттой квртиры, в которой живет и прописан мой брат? И к кому мне надо обратиться, чтоб довести это дело до конца. Я не притендую на квартиру брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение