Как получить российский паспорт и гражданство при отсутствии регистрации в Крыму и Украине?

• г. Алупка

Я житель Крыма, здесь родился, учился, служил. Здесь моя мать, семья. На настоящий момент у меня нет регистрации ни в Крыму ни на Украине по определенным обстоятельствам. Что сделать чтобы получить российский паспорт и гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Получайте в соответствии с положениями ст. 13 и 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Это лучший ответ

в соответствии с ч. 5 Договора о присоединении Крыма и ч. 1 ст. 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя- Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Следовательно- признаются граждане- которые проживали на территории Крыма и Севастополя, а не только те, которые были зарегистрированы в установленном законом порядке .