Какие правила использования придворовой территории после благоустройства и куда обратиться в случае нарушений?

• г. Калуга

По городской программе «О благоустройствах Придворовых домов» возле нашего дома произвели ремонт дороги и установили бордюры, лёжа.

Можно ли, в этом случаи, ТС заходить колёсами на часть земли (ни травы, ни цветов нет). И второй вопрос: Сосед, чтоб не парковались, положил колёса и посадил деревья сразу за лежачим бордюром. Прав ли он? Если нет, куда обращаться, что бы обязать убрать колёса и деревья!

Кому принадлежит придворовая территория, не знаю.

Ответы на вопрос (1):

все решают собственники жилья в доме - своим решением собрания - см. ст. 36 и 44-45 Жилищного кодекса РФ. Вам нужно инициировать собрание и вынести вопрос порядка парковки на придомовой территории в повестку собрания.