Проблемы с оформлением документов по приобретенной даче - как выйти из ситуации?

• г. Самара

Моя мама в 2001 году приобрела дачу по расписке. Документы (свидетельство о праве собственности на землю, оформленное на продавца, справка от председателя садового участка и расписка) были переданны при покупке маме. Я решил оформить документы и нашел семью продавца. Оказалось что продавец умер год назад, семья не вступала в права наследства. Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации и что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

установить право собственности в судебном порядке.

Уважаемый Максим , г. Самара !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Тем самым, ваша мама ничего НИ у кого НЕ купила !!!

Но при этом, вы вправе решать данный вопрос в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2014г

10:18 моск.

Максим, вашей маме надо обратиться в районный суд с иском о признании права собственности на дачу;

представить все имеющиеся документы, определить с ответчиком, со свидетелями...;

запросить или заказать документы, которых нет....