Подготовка документов для регистрации брака и получения русского гражданства для гражданки Украины, выходящей замуж за гражданина России

• г. Верхнеднепровск

Я гражданка Украины. В июле выхожу замуж за гражданина России. Регистрация брака будет в России. Жить думаем в России. Какие мне должно подготовить документы для регистрации брака и что нужно, чтобы получить русское гражданство. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация брака граждан Российской Федерации с гражданами СНГ в органах ЗАГС осуществляется в соответствии со ст.24-30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст.10-15, 156-158 СК РФ, а также Конвенцией о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.). При этом представляется документ, удостоверяющий личность гражданина Украины, справку о семейном положении, подтверждающую, что в настоящее время в браке не состоите и препятствий к заключению брака не имеете, эта справка выданная органом ЗАГС по месту постоянной регистрации, нужна временная регистрация по месту пребывания. Если заключаемый брак будет повторным, то нужен документ подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Проживете с гражданином РФ не менее 3-х лет, тогда сможете принять гражданство РФ в упрощенном порядке в течение 6 месяцев со дня подачи заявления в компетентный орган. При этом вид на жительство в России от вас не потребуют.