Проблемы с ремонтом - кто несет ответственность за потоп и как предъявить финансовые претензии

• г. Бор

Вчера сосед сверху приглашал бригаду из местного ЖКО и менял часть трубы между ванной и туалетом с горячей водой. В результате через некоторое время у меня в туалете произошол потоп. Горе-мастера так расшатали эту трубу что она на стыке уже в моей квартире дала большую течь Через некоторое время приехала по моему вызову аварийка и тупо отключила воду во всей девятиэтажке на три дня. Сказали вызывайте этих мастеров и пусть они все уделывают. С пятницы до понедельника стояк без горячей воды. Приходят жильцы почему то ко мне с жалобами почему мы осставили их без гор воды. Но проблема то в том, что у меня вздулся ламинат в коридоре, аварийка всломала заграждения из гипсокартона, оторвали обой при том что квартиру купила год назад и сразу сделала дорогостоящий ремонт. Пожалуйста подскажите кто виноват, что делать и кому предъявлять финансовые претензии. Факт потопа и ущерба аварий ка зафиксировала в акте.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Сначала предъявите претензию к местному ЖКО, где требуйте произвести ремонт как аварийный, так и восстановительный (либо стоимость восстановительного - материал, работа, посчитайте сами) плюс моральный вред (сумму определите сами).В течение 10 дней не будет ответа или придёт отказ - обращайтесь в суд и взыскивайте всё в суде, в том чтсле и неустойки, проценты, штраф, расходы по оценке ущерба, судебные расходы).