При оплате заказа наличными деньгами мне выдали квитанцию к приходно-кассовому ордеру, а контрольно-кассовый чек не дали.

• г. Москва

Мною заключен договор с фирмой на оказание услуг по строительству забора. При оплате заказа наличными деньгами мне выдали квитанцию к приходно-кассовому ордеру, а контрольно-кассовый чек не дали. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия их неправильные. В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ", ККМ вправе не использовать только в случаях, приведенных ниже:

"Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер танцевальной студии (ООО "Эдельвейс"), куда ходит дочка, по-разному принимает оплату.

Иногда она непосредственно при внесении денег в кассу выписывает квитанцию к приходно-кассовому ордеру и кассовый чек (то есть студия работает с кассой).

Иногда перевести оплату за занятия ей на личную банковскую карту, при этом сейчас выявились случаи, когда она, получив таким способом деньги, не оформляла их приход в кассу студии через квитанции к приходно-кассовым ордерам и кассовые чеки.

Были случаи, когда бухгалтер, получив деньги на карту 2 недели назад, под давлением оплативших, выписывала при них квитанции к приходно-кассовым ордерам и кассовые чеки в день обращения, а не в день поступления денег ей на карту.

Есть ли в действиях бухгалтера нарушения кассовой дисциплины или иные нарушения, позволяющие привлечь её или саму студию к ответственности?

Чем регламентируется запрет бухгалтеру студии просить перечислить деньги ей на карту, под её обещание оформить в дальнейшем кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру?

Есть ли правило, согласно которому бухгалтер должна оформлять кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру непосредственно в момент внесения родителями детей денег в кассу?

Прошу не отвечать общими фразами, а, по возможности, только со ссылками на нормы права.

С уважением, Ирина Кехтер.

Как правильно оформить оплату юридических услуг. Я как физ. лицо оказываю юридические услуги для ООО. Что нужно кроме договора на оказание услуг? Могу ли я выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру? Будет ли она являться доказательством в арбитраже оплатой за мои услуги? Или ООО должна выписать мне расходный кассовый ордер на оплату юр.услуг? Должна ли в таком случае ООО вычесть подоходный налог от указанной суммы в договоре? Тогда сумма в расходном кассовом ордере будет отличаться от суммы в договоре? От какой суммы тогда в этом случае будет отталкиваться суд, которая в договоре или в расходнике?

Приобретала квартиру по договору долевого участия оплачивала наличными деньгами в офисе застройщика из документов об оплате Дали только квитанции к приходно кассовому ордеру: печать и подпись директора есть, от кого написано, основание указано (договор долевого участия указан) это правильно? Никаких других документов быть не должно?

Скажите пожалуйста, квитанция к приходно кассовому ордеру является подтверждением оплаты при составлении соглашения о намерениях заключить в будущем договор купли-продажи квартиры?

Выдали только квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Я попросил выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности БСО.

Я так понимаю что для полной бухгалтерской отчетности мне нужен либо кассовый чек либо БСО.

Как быть, куда подавать жалобу?

В суд предъявлены доказательства понесенных судебных расходов:

1. Договор на юридические услуги между физическим лицом и аудиторской фирмой.

2. Счет для оплаты юридических услуг

3. Квитанция к приходному кассовому ордеру

4. Акт об оказании юридических услуг

Кассовый или товарный чек отсутствует.

Вопрос:

Будет ли для суда достаточно перечисленных документов (отсутствует кассовый или товарный чек), чтобы признать судебные расходы. Будем считать, что документы составлены правильно.

Приобрела квартиру по ДДУ. Оплата производилась часть наличные, часть-ипотека. В доказательство оплаты наличными имеется квитанция к приходно-кассовому ордеру и справка от застройщика, что все оплачено. Есть вероятность того, что застройщик не признает оплату и через суд придется доказывать оплату. Также есть высокая вероятность того, что в приходно-кассовом ордере за директора расписался другой сотрудник (печать есть). Вопрос: смогу ли я доказать оплату наличными в данном случае или суд может не признать оплату (например, если назначат почерковедческую экспертизу?) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение