Директор требует рабочего выходного - нарушение прав работника и его личного распорядка

• г. Новосибирск

У меня в графике стоял выходной, но в обед позвонила директор и сказала, чтоб я выходила на работу т.к. я ей срочно нужна. Я сказала, что у меня день распланирован, например, я ехала к врачу, а потом в гости. Директрисса, сказала, что она меня и так не загружает (я её об этом не просила), что работаю в торговле и должна появляться на работе тогда, когда она мне скажет, не смотря на то,что уходя домой я чётко видела, что я должна быть выходная. И что если я не выйду по её приказу без веской причины, заставит писать объяснительную. Я считаю она не права,. к. она не однократно вызывала и резко меняла график+может позвонить в 00:00,чтоб сообщить, что мне завтра на работу или часа в 2 ночи прислать смс. Какая есть статья, чтоб найти на неё управу? Не уж то,если я работаю в магазине одежды, я должна себе не принадлежать? Каждый выходной ждать, что вызовут? Ведь если не беру трубку, на меня потом орут как на провинившуюся, а у меня ведь могут быть свои планы на выходные?

Ответы на вопрос (1):

По телефону Вы можете ответить директору: "Пишите приказ о моем выходе на работу в выходной день и выдайте мне его заверенную копию - тогда выйду. Как Вы мне его доставите домой - Ваши проблемы. И не забудьте этот день в двойном размере мне оплатить".

Более того, в объяснительной так и напишите: "Я не вышла на работу в свой выходной день, поскольку ни с каким приказом о привлечении меня к работе в выходной день и оплате этого времени работы в двойном размере ознакомлена не была. На телефонные звонки отвечать не обязана".

Напишите жалобу на директора в свободной форме в Государственную инспекцию труда.