Какие документы надо для подачи иска на алименты ребёнка (2 года) и его матери.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы надо для подачи иска на алименты ребёнка (2 года) и его матери. Как иск оформить. С кокого времени начинают выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора!Исковое заявление в 2 экз.+справка о регистрации ребёнка с Вами+справка о зарплате ответчика(если Вы можете её предоставить,в противном случае суд сделает запрос по месту работы ответчика)+ копия св-ва о рождении ребёнка+ справка с места Вашей работы о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, а если не работаете, то выписка из труд.книжки с последней записью о приёме и увольнении- эти документы Вам необходимо подать в суд либо по месту Вашего жительства, либо по месту жительства ответчика(выбираете в какой суд подавать Вы сами).Алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления.Вы можете просить взыскивать алименты на содержание ребёнка в % от заработка(на одного ребёнка-25% всех видов заработка)или в твёрдой денежной сумме, а на своё содержание как супруги или бывшей супруги до достижения ребёнком 3-х летнего возраста -в твёрдой денежной сумме(можно кратной МРОТ, чтобы не увеличивать размер с ростом МРОТ). Основание:ст.ст.81-83,89,90 СК РФ.