Как опровергнуть завещание на мачеху и обеспечить уход за дедом родными внуками?

• г. Новороссийск

У моего деда есть в собственности квартира, он в данный момент не дееспособный. За ним ухаживает и является опекуном жена моего покойного отца. Если было составлено завещание на мачеху (это мое предположение), можно ли как-то это завещание опровергнуть. Из близких родственников деду остались мы с братом. Дед давно уже не дееспособный, но когда отец был жив он ухаживал вместе с мачехой. Недавно отец неожиданно умер. Мы согласны ухаживать за своим дедом, куда нам обратиться, чтобы за ним ухаживали родные внуки. Мы с братом живем в плохих условиях я с женой и детьми в 15 кв.м, а брат у нашей матери. У мачехи есть своя квартира где она всегда проживала со своим сыном не от моего отца и моим отцом. Сейчас она переехала к деду со своим сыном, а свою сдает. Что нам можно предпринять? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в орган опеки и попечительство.

Марина, добрый день !

Вам надо оспорить решение органов опеки которым назначено Вашу мачеху опекуном.

С начало надо убедится, что Вы или брат подойдете на роль опекунов.

Стать опекуном не так просто, процедура очень сложная.

Для оспаривания решения органов опеки нужны очень хорошие доказательства почему Вы или брат не стали опекуном.

Обращайтесь к тому, у кого есть практика работы с органами опеки.

Суд - дело хлопотное, а оспорить можно только в суде.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.