Юристы отвечают - Законно ли не выплачивать расчет по больничным листам при увольнении, если они находятся на проверке в ФСС?

• г. Москва

Сдала больничные листы в январе. При увольнении предприятие не произвело полный расчет мотивировав тем, что больничные находятся на проверке в ФСС. Законно ли не выплачен расчет по больничным листам?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. На основании статьи 80 ТК РФ полный расчет должен быть выплачен в день увольнения - последний рабочий день.

Проверка больничных в ФСС - проблема работодателя.

Это лучший ответ

Добрый день! В соответствие со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Как указано в ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам необходимо подать или исковое заявление в суд Подробнее ➤ или заявление о выдаче судебного приказа мировому судье в зависимости от суммы задолженности. Для его подготовки Вам понадобится помощь юриста Подробнее ➤. Расходы на представителя Вы сможете взыскать с ответчика в соответствие со ст. 100 ГПК РФ. Обращайтесь, будем рады помочь