Возможно повлиять на соседа, который сверлит целыми днями, в рамках закона.

• г. Санкт-Петербург

Возможно повлиять на соседа, который сверлит целыми днями, в рамках закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Начинать шумные работы в будние дни можно не ранее 9.00 утра, а заканчивать – не позднее 23.00 вечера.

Сносить стены, работа кувалдой, резка пилой разрешается до 19.00, а работа перфоратором, дрелью, молотком допустимо до 23.00.

Строительные работы, если они ведутся непрерывно, должны занимать по времени не более 6 часов в день.

Если необходимо более длительное время для проведения работ, то обязателен часовой перерыв.

Независимо от того, до сколки можно делать ремонт в квартире общая продолжительность ремонтно-строительных работ не должна превышать 3 месяца.

Ремонтные работы следует вести таким образом, чтобы не причинять ущерб смежным помещениям.

Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

ОСНОВАНИЕ:

СНиП 23-03-2003. "Защита от шума"

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы.

Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем с 7-00 до 23-00, а вечером с 23-00 до 7-00.