Ответственность за алкоголика отца и его долги - печальная и сложная ситуация для одинокой матери и ее сына

• г. Москва

Умер отец, который 10 лет не жил со мной. Мать с ним в разводе 20 лет и замужем 10 лет за другим человеком. У отца 1/4 квартиры. Я мать одиночка, воспитывают 10 летнего сына. Чем занимался отец, где жил и с кем мы ничего не знали. Только стали приходить звонки и извещения из банков о кредитах. Мама звонила в банки, предупреждала, что мы о нем ничего не знаем и что он алкоголик. Неужели я должна отвечать за алкоголика отца и оплачивать его долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса Александровна, если вы примете наследство за отцом 1/4 долю, то Вы примете и его долги.

Согласно ст.1175 ГК РФ- Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Согласно ГК РФ вы как наследник должны были принять наследство по закону в порядке очереди, но если Вы не приняли банки не имеют права Вам звонить. Смело подавайте жалобу в прокуратуру на противоправные действия банка. Обращайтесь.

Долги не перейдут к вам, если вы откажетесь от наследства или не будите принимать наследство. Однако тогда доля перейдёт др. наследникам или уйдёт в собственность города как вымороченное имущество.