Возможность наследования квартиры умершего отца - долги или достояние для племянницы?

• г. Казань

Отец в разводе с матерью племянницы 20 лет. С ними не общался. Его родственники недавно сообщили, что он умер в марте 2015 года. Это был алкоголик, жил в кооперативной квартире, которая записана на его мать, проживающую в частном доме, также оформленном на нее. Есть ли у племянницы шанс получить наследство в виде части квартиры, в которой проживал ее отец или достанутся только его долги? Подать заявление о вступлении в права наследования она не успела, так как не знала о его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира и дом принадлежат на праве собственности матери наследодателя, то наследства нет. И обращаться к нотариусу незачем. Зачем дочери долги? Пусть и не вступает даже через суд.

Если есть что наследовать после отца, то надо восстанавливать срок и вступать в права наследования , если пока нет, то лишь после смерти бабушки, по праву представления.