Брат вступать в наследство не собирается, так как утверждает, что его все устраивает.

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я с братом являюсь наследниками после родителей в приватизированной квартире и земельном участке. Брат вступать в наследство не собирается, так как утверждает, что его все устраивает. Я же оплачиваю все расходы по содержанию квартиры, земельного участка, а брат пьянствует и не работает. Он в разводе, но от брака есть дочь. Состояие его здоровья очень плохое, лечиться он отказывается. Подскажите если, не дай бог с ним что то случить, его дочь за него вступает в наследство и имею ли я правов на ту част наследсва, в которое он не вступает в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство самостоятельно. Для Вашего брата - это право, а не обязанность. Наверное, он не желает реализовывать свои права, и принудить его к этому никто не вправе. Поэтому, если он как наследник, которому было известно об открытии наследства (смерти родителей) не предпримет в установленный законом срок 180 дней никаких шагов, успейте сделать это Вы. Чтобы избежать в дальнейшем судебных тяжб, заставьте раписаться его на Вашем письме о том, что он рискует остаться без своей доли, если не пойдет подавать заявление. Это будет доказательством того, что он пропустил срок без уважительной причины. А в случае его смерти, дочь действительно наследует за всеми наследодателями все. что должен был при жизни унаследовать он сам. Но если он при жизни отказался от своего права, то предметом наследования это уже не является.

Да, имейте ввиду, что если он лишен, ограничен в дееспособности или инвалид, он имеет право на долю в любом случае.