Состояние позвоночника и пригодность к службе в армии

• г. Нижний Новгород

Годен ли я в армию?

Вот что у меня написано в протоколе исследования:

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях-костных деструктивных и травматических изменений не выявлено, вариант (аномалия) развития-определяется полный вариант Киммерле; форма, костная структура, размер позвоночника обычные, сглаженность физиологического лордоза, правостороннее С-образное сколеотическое искривление фронтальной оси позвоночника, неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков в сегменте C4-C6, уплотнение замыкающих пластинок, формирующиеся угловые заострения тел соответстующих позвонков, выраженное удлинение и заострение крючковидных отростков на этом уровне. Ступенеобразная деформация передней стенки позвоночного канала в сегментах С 4-С 6 до 1 мм.

Амплитуда движений сохранена, при максимальном сгибании определяется смещение С 2-С 4 до 1.5-2.5 мм кпереди, при максимальном разгибании появляется смещение С 2-С 4 до 1.5-2.5 мм кзади.

Диагноз-дегенеративно-дистрофические изменения 2 степени, признаки нестабильности сегментов С 2-С 3, С 3-С 4,С 4-С 5.

ПОЯСТНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ

Низко расположен L5

Физиологический лордоз выражен обычно, умеренное правостороннее С-образное сколиотическое искривление фронтальной оси поясничного отдела позвоночника с начальной ротацией Th12-L3.

Неравномерность межпозвонковых пространств в сегменте L3-S1, снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1, косвенные признаки протрузии диска, неравномерное уплотнение, слоистость контуров замыкающих пластинок L2-5;небольшие передние и боковые угловые заострения тел соответствующих позвонков, деформация краниальной и каудальной поверхности L5 за счет задних хрящевых узелков Шморля. Диагноз-дегенеративно-дистрофические изменения 2 степени.

ГРУДНОЙ ОТДЕЛ

S-образное искривление фронтальной оси грудного отдела позвоночника с вершиной Th6 и Th10 (соотв. Углы 6* и 5*,сколиоз 1 степени по Чаклину), начальная ротация и торсия позвонков в среднем нижне-грудном отделе.

Дуговое усилиние физиологического грудного кифоза (угол 47* по Коббу). Умеренная клиновидная деформация тел Th6-Th11, их смежные поверхности волнообразно деформированы за счет множественных узелков Шморля. Выраженное неравномерное уплотнение, слоистость субхонральных пластинок, небольшие передние и боковые угловые заострения тел соотв. Позвонков, неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков, косвенные признаки протрузии дисков на этом уровне. Диагноз-S-образный скалиоз 1-й степени, диспластический кифоз 2 степени, дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника 2-3 степени, признаки остеохондропатии-юношеский кифоз.

Я понимаю, что скалиоз 1 степени это мало для освобождения от службы, но других показателей не достаточно чтоб туда не ходить?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не юридический вопрос, а медицинский.Будут решать только врачи.