Возможность выплаты компенсации и лишение права собственности в судебном порядке при неиспользовании имущества владельцем - вопросы и ответы

• г. Москва

Я имею в собственности 3/4 доли земельного участка и 3/4 доли дачного домика. Могу ли я в судебном порядке выплатить другому собственнику, владеющему 1/4 доли имущества, компенсацию и лишить его права собственности без его согласия, если он 9 лет не пользуется этим имуществом? Кто устанавливает размер компенсации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Такое право у вас есть в соответствии со ст. 252 ГК рФ. Компенсация будет устанавливаться на суде путем проведения рыночной оценки объекта недвижимости. Удачи

Вы можете заявить такой иск. А решение суд будет выносить исходя из очень многих обстоятельств. 1/4 очень сложно признать незначительной...И практика по таким делам весьма противоречива. Оценку можно сделать в любой оценочной компании.

Для обсуждения перспектив нужна более подробная информация и изучение документов.

В теории это возможно, на практике сложно. Надо изучать детали ситуации.