1. Размер компенсации будет зависеть от рыночной стоимости доли, которой владеет третий собственник. Также учитывается кадастровая стоимость квартиры и доли каждого собственника.\n2. Для получения компенсации третьем

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в общедолевой собственности. У первого собственника в собственности 2/4, у второго 1/4, у третьего 1/4. Кадастровая стоимость квартиры 5 000 000, рыночная 5 500 000.

Третий собственник у которого 1/4 не проживает в квартире (не пользуется имуществом), хочет получить компенсацию за долю, т.к. выдел доли "в натуре" невозможен.

1. На какой размер компенсации стоит рассчитывать (от каких обстоятельств будет зависеть размер компенсации)?

2. Какой порядок действий нужно применить для получения компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Способ решения Вашего вопроса простой - составляется соглашение о выкупе доли с собственником 1/4, который хочет ее продать за компенсацию.

Затем данное соглашение регистрируется в госкомрегистре (росреестре) и получаете документы на долю данного лица.

Размер компенсации - по соглашению, как договоритесь.

Здравствуйте, нужно подать иск о прекращении права собственности в виду малозначительности и незаинтересованности собственника во владении и выплате компенсации за долю.

Стоимость доли нужно оценить у оценщиков, возможно ответчик потребует проведения судебной экспертизы.

1. на размер по соглашению сторон. Если его нет, определяемой в судебном порядке, как с учетом кадастровой стоимости, так и с учетом экспертизы рыночной, если стороны обеспечат ее проведение

2. просить деньги, заключить договор, оформляющий отчуждение. Не согласятся сособственники - в суд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

" Открыть полный текст документа "