1. Размер компенсации будет зависеть от рыночной стоимости доли, которой владеет третий собственник. Также учитывается кадастровая стоимость квартиры и доли каждого собственника.\n2. Для получения компенсации третьем

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в общедолевой собственности. У первого собственника в собственности 2/4, у второго 1/4, у третьего 1/4. Кадастровая стоимость квартиры 5 000 000, рыночная 5 500 000.

Третий собственник у которого 1/4 не проживает в квартире (не пользуется имуществом), хочет получить компенсацию за долю, т.к. выдел доли "в натуре" невозможен.

1. На какой размер компенсации стоит рассчитывать (от каких обстоятельств будет зависеть размер компенсации)?

2. Какой порядок действий нужно применить для получения компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Способ решения Вашего вопроса простой - составляется соглашение о выкупе доли с собственником 1/4, который хочет ее продать за компенсацию.

Затем данное соглашение регистрируется в госкомрегистре (росреестре) и получаете документы на долю данного лица.

Размер компенсации - по соглашению, как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно подать иск о прекращении права собственности в виду малозначительности и незаинтересованности собственника во владении и выплате компенсации за долю.

Стоимость доли нужно оценить у оценщиков, возможно ответчик потребует проведения судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

1. на размер по соглашению сторон. Если его нет, определяемой в судебном порядке, как с учетом кадастровой стоимости, так и с учетом экспертизы рыночной, если стороны обеспечат ее проведение

2. просить деньги, заключить договор, оформляющий отчуждение. Не согласятся сособственники - в суд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Владею 1/6 доли в квартире, коммунальные платежи вношу соразмерно доле. Остальное принадлежит второму собственнику квартиры. Выдел моей доли в натуре невозможен, существенного интереса в использовании доли не имею, проживать в квартире не хочу. Хочу продать долю. Но второй собственник квартиры не желает платить за нее адекватную стоимость. Других потенциальных покупателей на долю нет. Допустим, я подам в суд, чтобы второй собственник принудительно выкупил у меня долю. Как суд будет рассчитывать размер компенсации мне за мою долю? Что если второй собственник на суде скажет и докажет, что у него совершенно нет денег и нет дохода для выплаты назначенной судом компенсации? Могу ли я в этом случае потребовать выплаты мне арендной платы за пользование моей доли? А то доля у меня есть, но пользоваться ею не могу, зато второй собственник активно пользуется моей долей без моего согласия и без всякой оплаты мне.

По завещанию муж оставил мне квартиру, наследниками по закону являются наш несовершеннолетний ребёнок и отец мужа (ребенку от первого брака в завещании определено конкретное имущество, стоимость которого превышает обязательную долю). Соответсвенно отцу в квартире принадлежит 1/6 доли. Я понимаю, что после получения наследства я имею право обратиться в суд с иском о компенсации отцу его доли, ввиду невозможности выделения её в натуре. Исходя из чего суд будет оценивать размер такой компенсации? Какая стоимость квартиры будет учитываться кадастровая или рыночная?

В настоящий момент истец заявил ходотайство о выплате компенсации за долю в квартире, данной квартирой он не пользуется выдел доли истицы в квартире в натуре невозможен, ее доля является незначительной, истица не имеет существенного интереса в использовании указанной доли. Если я должен буду выплатить компенсацию за долю в квартире, в какой срок я должен буду выплатить данную компенсацию, денег у меня нет.

Имеется 2-х комнатная квартира. Принадлежит 2 собственникам. 1 собственник получил 1\2 долю в квартире по завещанию, все документы на нахождение доли в собственности имеются. 2 собственник не пускает проживать в квартиру 1 собственника, мотивируя тем, что не определены комнаты в которых будут проживать собственники. Что делать? Определять порядок пользования или выделять доли в натуре? Чем отличается и что лучше? Может ли собственник доли продать е или обменять?

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования, имеет право.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

При разделе наследства с учетом преимущественного права, решением суда была назначена выплата компенсации за 8/45 долю в квартире в размере= рыночная стоимость квартиры *8/45. Верно ли расчитана стоимость компенсации, учитывая, что размер наследственного имущества именно доля квартиры 4/15, а не вся квартира. Оценка доли 4/15 судье была предоставлена. Стоит ли подавать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение