Ребенку 2,5 года. На алименты не подавала, хочу лишить прав отца, т.к. в воспитании и материально отец не помогает.

• г. Ульяновск

Ребенку 2,5 года. На алименты не подавала, хочу лишить прав отца, т.к. в воспитании и материально отец не помагает.

Ответы на вопрос (3):

оснований для лишения родительских прав нет, сами пишите - материально не помогает и в то же время - на алименты не подавала - так подайте

Лишение только в судебном порядке, и если имеются основания. Обращайтесь составлю иск.

Посмотрите свежее решение суда на моей странице, как раз по лишению.

Мария! Это не так то просто сделать в нашем регионе.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).