Меня уволили без причины. При этом не выплатили ни зарплаты ни расчета, ничем это не объяснив, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили без причины. При этом не выплатили ни зарплаты ни расчета, ничем это не обьяснив, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Что значит - "уволили без причины"? Какое-то основание для увольнения да должно быть записано в Вашей трудовой книжке, не так ли? Если Вы не согласны с формулировкой причины увольнения, изложенной в Вашей трудовой книжке, Вы вправе подать иск в районный суд об изменении формулировки причины увольнения на ту, которую Вы полагаете правильной в Вашей ситуации. Иск предъявляется в течение 1 месяца со дня увольнения, так что советую не медлить.

Расчет Вам обязаны были выплатить в день увольнения, согласно ст. 80 ТК РФ. Если не выплатили, Вы также вправе взыскать данный расчет через суд. Кроме того, Вы вправе претендовать на компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ (ставка сейчас - 11, 5%) за каждый день просрочки выплаты, а также на компенсацию причиненного Вам морального вреда.