Уволен по статье 77 п.4 без объяснения причин и выплат - Какие права имеет бывший работник и какие выплаты может потребовать?
₽ VIP

• г. Киров

У меня такая ситуация: уволили по ст.77 п. 4, не объяснив причин и без отработки, трудовую книжку выдали в этот же день, и справку 2-НДФЛ (в справке указана зарплата в размере 3450 с РК 15%, что ниже прожиточного уровня.) Зарплату не выдали, компенсации не выплатили, сейчас в стране кризис, проблемно найти работу. Объясните, что я имею право потребовать с бывшего работадателя, какие получить выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Вы вправе потребовать в судебном порядке с бывшего работодателя восстановления на работе; взыскания средней зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Если официальная зарплата была ниже прожиточного минимума, потребуйте в судебном порядке взыскания с работодателя разницы в заработной плате. Требование заявляется одновременно с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Средний заработок при этом должен будет исчисляться не из "официальной" зарплаты а из прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Как быть с тем, что официально зарплата была ниже прожиточного минимума?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не выплатил зарплату (чёрная).

Попросил справку в свободной форме по зарплате.

Работодатель написал одинаковую сумму зарплаты за каждый месяц в этой справке.

Может ли такая справка являться доказательством зарплаты, как мотивировать суд принять её

, по причине в стране кризис, какие выплаты мне положены, с какой зарплаты, если моя зарплата на 50% идет черным налом и в какой срок выплачивают компенсацию? Что мне делать в этой ситуации?

Получил на руки справку 2 ндфл, там указана зарплата до копейки, по факту при получении зарплаты на руки я получаю совсем другую зарплату (она ниже чем заявлена в справке) расписываюсь в ведомости я за зарплату которая ниже чем в справке о доходах, если в справке указано что за ноябрь я получил 47 000 тысяч, то на руки я получил 35 - 36 тысяч, подскажи как это возможно и что можно с этим сделать?

Я уволился и получил трудовую книжку, 2 НДФЛ, справку. На предприятии черная и белая зарплата. Работодатель не заплатил при увольнении черную зарплату за июль и 20 дней августа. Каким образом и могу ли я добиться выплаты черной зарплаты?

В архиве для расчета размера пернсии дали справку о размере зарплаты за год. В одном из месяцев зарплата не указана вообще. Как найти и восстановить размер пропавшей зарплаты и кто несет ответственность за исчезновение (непредоставление) полных даных о зарплате?

Ситуация такая, супруга работала не официально, в один день, уволили всю смену без объяснения причин. Зарплату естественно не выплатили. Когда начали интересоваться за что уволили и когда расчетаются по зарплате, обвинили в краже и мошенечестве и угрожают в возбуждении уголовного дела. Какие действия надо принять, чтобы привлечь за необоснованные обвинения? И выплате зарплаты? Спасибо.

Скажите пожалуйста, сейчас ищу активно работу но из за кризиса очень трудно найти, у меня кредиты и маленький ребенок. На прошлом месте работы мне выдали справку о зарплате 2 ндфл но при переезде я их утерял. Скажите я могу ли получать пособие без этой справки и меня они зарегистрируют как безработный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираем документы в соц. защиту.. предоставили все справки. Так же справку о зарплате. Но так как зарплата очень маленькая дают отказ.. и заставляют чтоб в этой справке указали по какой причине такая маленькая зарплата имеют ли они право запрашивать это? а если в бухгалтерии не напишут?

Ген директор не выплатил зарплату и компенсацию за отпуск при уволнении, не мвыдал трудовую книжку, НДФЛ 2 и справку для расмчета больничного листа.

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение