Получил уведомление о передаче дела в суд по неуплате кредита - что ожидать и как себя вести?

• г. Тимашевск

Позвонили из банка и сказали что передают моё дело об неуплате кредита в суд подскажите пожалуйста что будет дальше и как себя вести. Подскажите на имущество сразу накладывают арест или можно обратиться в суд с просьбой о вычете долга перед банком частями из зарплаты и подскажите судебные приставы сразу приходят или сначала присылают уведомление и в какой момент нужно подать опеляцию и подскажите пожалуйста я в данный момент живу на квартире имеют ли право судебные приставы прийти на съёмное жильё

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Действия любого Банка в указанной Вами ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы, наших сограждан, которые брали кредиты в Банках, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

У Вас пока что дело дошлоло пункта а)...

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит менее 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Но судебное разбирательство с Банком, если нет возможности погашать нормально кредит и проценты по нем, это не плохой выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное !

Если заемщик получит судебную повестку и копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию для себя еще больше проблем, в т.ч. и финансовых.

Вы должны знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Их не интересуют личные, семейные и финансовые проблемы заемщиков и их поручителей. Их заботит лишь одно, как возвратить полностью выданный кредит с процентами, в том числе с повышенными. Они свои денежки дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в большем размере в постоянное пользование. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.