Вопросы газификации СНТ и заключения договора простого товарищества с участниками

• г. Москва

СНТ проводит газ. Не все члены СНТ участвуют в газификации. Можно ли заключить договор простого товарищества без определения долей. Газопровод оформить как совместная собственность на участвующих в газификации членов СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно - см. ст. 421 ГК

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1041.

Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.