Могу ли я получить бесплатное лечение в Беларуси со своим видом на жительство из Украины?
199₽ VIP

• г. Слоним

Я имею вид на жительство в республике Беларусь. Сама гражданка Украины. На данный момент мне надо проходить курсы химиитерапии. Имею ли я право на бесплатное лечение в Беларуси? Если ли не полность 100% лечение бесплатно, то может хотя бы льготы какие с моим видом на жительство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если приобрели полис ОМС,то имеете право на мед.помощь.Если нет,соответственно,не имеете. Получить полис ОМС можно в организации ОМС.

Уточните также там,возможно лечение химиотерапией не предусмотрено территориальной программой ОМС и не оплачивается системой обязательного медицинского страхования.

Информация о предоставлении медицинских услуг гражданам Украины за границей

Законодательство

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.06.2000 г. № 354 "О порядке и условиях проведения обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в Республику Беларусь" иностранные граждане обязаны при въезде на территорию Беларуси заключать соглашение относительно обязательного медицинского страхования. В случае отсутствия такого договора иностранным гражданам предоставляется платная медицинская помощь.

Договор обязательного медицинского страхования иностранные граждане заключают с белорусской или иностранной страховой компанией на случай необходимости оказания скорой или неотложной медицинской помощи государственными лечебно-профилактическими учреждениями Республики Беларусь. Наличие такого договора подтверждается страховым полисом.

Страховой полис, выданный иностранной страховой компанией, действует на всей территории Республики Беларусь в течение периода пребывания иностранного гражданина на ее территории и предусматривает страховую сумму до 5000. США.

Не подлежат обязательному медицинскому страхованию:

- Главы государств и правительств зарубежных стран, главы и члены парламентских, правительственных и иных официальных делегаций, прибывших в Республику Беларусь по приглашению президента Республики Беларусь, палат Национального собрания Республики Беларусь или Совета Министров Республики Беларусь, а также технический персонал этих делегаций и члены их семей;

- Лица, прибывшие в Республику Беларусь по паспортам, выданным Организацией Объединенных Наций;

- Главы и сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, сотрудники аппарата военных атташе, торговых представительств иностранных государств, а также члены их семей;

- Сотрудники представительств международных организаций в Республике Беларусь, которые в соответствии с международными договорами и законодательными актами Республики Беларусь пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетом, а также члены их семей;

- Лица, входящие в состав экипажей воздушных гражданских судов международных авиалиний, обслуживающего персонала международных сообщений;

- Члены экипажей иностранных военных самолетов, военнослужащие иностранных государств, прибывшие в Республику Беларусь для участия в совместных военных учениях;

- Иностранные граждане, которые ходатайствуют о признании их беженцами;

- Граждане государств-участников Содружества Независимых Государств, которым скорая и неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно в соответствии с Соглашением "О предоставлении медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств" (подписано 27 марта 1997 в г.Москва);

- Иностранные граждане, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь на поездах международного сообщения, воздушных гражданских судах международных авиалиний.

Право на проведение обязательного медицинского страхования иностранных граждан в Республике Беларусь имеют две страховые компании: "Белэксимгарант" и "Белгосстрах".

В случае отсутствия у иностранного гражданина, который подпадает под обязательное медицинское страхование, страхового полиса, и его отказа от заключения соответствующего договора обязательного медицинского страхования, ему (иностранному гражданину) может быть отказано в пропуске на территорию Республики Беларусь.

Контроль за наличием у иностранных граждан полиса обязательного медицинского страхования возложена на Государственный комитет пограничных войск, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Срок обязательного страхования иностранного гражданина в Республике Беларусь устанавливается от одного дня до одного года и указывается в страховом полисе.

Договор обязательного медицинского страхования вступает в силу с момента уплаты страхового взноса, но не ранее даты и времени пересечения застрахованным лицом Государственной границы Республики Беларусь.

При наличии у иностранного гражданина полиса медицинские учреждения возмещают стоимость предоставляемых ими медицинских услуг, а также транспортные расходы, связанные с оказанием медицинской помощи.

В случае смерти застрахованного лица страховая организация оплачивает услуги скорой и неотложной медицинской помощи, предоставленных с целью спасения жизни умершего, а также, при необходимости, транспортные услуги, связанные с доставкой тела до Государственной границы Республики Беларусь.

Вопрос о покрытии дополнительных расходов медицинским учреждениям, если стоимость скорой или неотложной медицинской помощи превысила размер страховой суммы, или заболевание требует продолжения лечения после устранения угрозы жизни застрахованного лица, решается застрахованным лицом или лицами, которые пригласили иностранных граждан в Республику Беларусь, иностранными гражданами или юридическими лицами.

В случае отсутствия у иностранного гражданина страхового полиса, а также невозможности документально подтвердить его право на получение бесплатной скорой или неотложной медицинской помощи в Республике Беларусь, оплата этой помощи и транспортных услуг, связанных с оказанием медицинской помощи, осуществляется иностранным гражданином за свой счет.

Оплата скорой и неотложной медицинской помощи, а также транспортных расходов на транспортировку больного осуществляется страховыми организациями путем перечисления страхового возмещения на счет медицинского учреждения, который предоставил эту помощь.

Медицинская помощь медицинскими учреждениями Республики Беларусь предоставляется гражданам Украины бесплатно до трех суток в случае скорой и неотложной медицинской помощи в соответствии с Соглашением "О предоставлении медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств.

Оплата дальнейшего лечения, связанного с оказанием медицинской помощи, осуществляется гражданином Украины за свой счет (ориентировочно 40-45 у.е. за сутки пребывания в стационаре).