Вопросы налогообложения вознаграждения старшим по дому для собственников мкд

• г. Старая Русса

По договору с управляющей компанией собственники мкд оплачивают старшим по дому ежемесячное вознаграждение. Оно внесено в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Начисление и выплату производит управляющая компания. Обязана ли ук удерживать подоходный налог или это ее волеизъявление. И старшие домов должны сами налоговую деклорацию оформлять и вносит ь налог через сбербанк.

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что должны сами, поскольку отношения с УК гражданско-правовые, а не трудовые